2012-08-09 12:20:31 1344500431 Минприроды РФ предлагает упростить доступ иностранных компаний к российским недрам в интересах Nord Gold и Petropavlovsk
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Минприроды РФ предлагает упростить доступ иностранных компаний к российским недрам в интересах Nord Gold и Petropavlovsk

Алексей Мордашов лоббирует разработку стратегических месторождений золота и алмазов без разрешения правительства
09.08.2012 12:20 @ Главные новости
В 2008 г. Россия поменяла закон "О недрах", осложнив доступ иностранных инвесторов к стратегическим запасам полезных ископаемых. К примеру, если компания, где доля иностранного участия превышает 10%, откроет месторождение с запасами золота свыше 50 т, а также любые залежи платины или алмазов, то сможет разрабатывать их лишь с разрешения правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Те же правила действуют для нефтяных месторождений с запасами свыше 70 млн т, газа — от 50 млрд куб. м, меди — 500 000 т, отдельных угольных и калийных участков.

Инвесторы не раз просили власти пересмотреть эти нормы. И часть из них, похоже, добилась своего. Минприроды предлагает отменить этот порядок для месторождений драгметаллов и алмазов. Соответствующий законопроект опубликован на сайте министерства. Нынешние нормы отпугивают инвесторов и они не вкладывают средства в разведку, пишет Минприроды в пояснительной записке, предлагая разрешить компаниям с иностранным участием автоматически конвертировать лицензию из разведочной в добычную при открытии месторождения золота с запасами больше 50 т, залежей алмазов и металлов платиновой группы.

Послаблений по другим видам ископаемых, в том числе по нефти и газу, в документе нет. И на этом этапе не появится, сказал представитель министерства, не объясняя причин. Изменения правил для этих ресурсов обсуждаются отдельно, отметил он, не вдаваясь в детали.

Похоже, правительство поняло, что ограничениями, по сути, свело на нет геологоразведку драгметаллов, поэтому пошло на попятную. Кроме того, в последние годы почти все крупнейшие золотодобывающие компании страны сменили прописку на зарубежную. Polyus Gold в 2010 г. стала джерсийской компанией, Polymetal — в 2011 г., "Северсталь" выделила свои золотодобывающие активы в нидерландскую Nord Gold. Это означает, что каждой из них в случае открытия месторождения пришлось бы согласовывать право его разработки в правительственной комиссии. Если поправки Минприроды будут приняты, работа компаний намного упростится, им будет легче привлекать деньги на разведку. Ранее за такие изменения высказывались руководители и Polymetal, и Polyus Gold, и Kinross. Представители этих компаний, а также Nord Gold и Petropavlovsk либо отказались комментировать законопроект.


>"Ведомости"