2012-06-20 10:50:01 1340175001 Горно-металлургическая группа "Евраз" рассматривает возможность продать свой железнодорожный бизнес
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Горно-металлургическая группа "Евраз" рассматривает возможность продать свой железнодорожный бизнес

Транспортная "дочка" Евразтранс признана владельцами непрофильным активом и оценена в $250-300 миллионов
20.06.2012 10:50 @ Главные новости
"Мы считаем, что можем получить достаточно правильную цену за этот актив, предлагая его индустриальным игрокам на этом рынке", - сказал в ходе телефонной конференции с журналистами вице-президент компании по стратегическому и операционному планированию Александр Кузнецов.

Кузнецов не назвал возможную цену и сроки сделки, добавив, что компания считает рынок транспортных услуг в России достаточно конкурентным, а Евразтранс - непрофильным активом.
"Статус такой, что мы сейчас наняли банки и начинаем вести переговоры", - сказал он.

По данным РЖД, предоставленным агентству Рейтер частными железнодорожными операторами, компания по состоянию на октябрь прошлого года управляла парком более 4.800 вагонов. Исходя из этого Евразтранс может стоить $250-300 миллионов, сказал Рейтер редактор бизнес-справочника Российский транспорт Алексей Екимовский.

Планируемая продажа Евразтранса подтверждает складывающуюся в последнее время тенденцию: крупные промышленные холдинги готовы предложить свои железнодорожные активы специализированным операторам, говорит Екимовский.

В конце апреля этого года о значимой сделке по покупке оператора, обслуживающего крупный промышленный холдинг, заявил один из крупнейших российских вагонных операторов Глобалтранс. Металлоинвесттранс, принадлежавший Металлоинвесту Алишера Усманова и владеющий более 8.000 вагонов, достался компании за $540 миллионов. Кроме того, по данным источников Рейтер, компания ведет переговоры о покупке оператора ММК-Транс у Магнитогорского металлургического комбината.

Источник: Reuters.com