2012-06-18 14:19:44 1340014784 Рост потребления стали в Индонезии замедлится до 5% (до уровня 9 млн. т) по сравнению с 32,5% в 2011 г.
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Рост потребления стали в Индонезии замедлится до 5% (до уровня 9 млн. т) по сравнению с 32,5% в 2011 г.

Ключевой причиной стали меры правительства по снижению активности в строительном секторе, для предотвращения "пузыря"
18.06.2012 14:19 @ Главные новости
Индонезийская газета Jakarta Globe со ссылкой на прогноз Indonesian Iron and Steel Industry Association (IISIA) сообщила, что рост потребления стали в стране в 2012 г. замедлится до 5% (до уровня 9 млн. т) по сравнению с 32,5% в 2011 г. (8,6 млн. т). Ключевыми причинами спада названы снижение активности в стройсекторе (индонезийские регуляторы подняли первоначальный взнос для покупки дома, что может сдерживать инвестиции в недвижимость), а также отсутствие сырья для производства стали.

По словам Эдварда Пинема, исполнительного директора IISIA, местной сталелитейной промышленности не хватает лома черных металлов, который преимущественно – на 70% – импортируется. Только Krakatau Steel, контролируемая государством сталелитейная компания, использует в производстве 70-80% железной руды, все остальные производители используют металлолом. Кроме того, правительство не смогло обеспечить стабильные поставки газа для промышленности, несмотря на существенный рост цен на него. В целом, вопрос с дефицитом сырья решается за счет импорта полуфабрикатов (заготовки и слябов), однако цены на них также высоки из-за сильного спроса.

По словам Пинема, при внутреннем производстве стали от 4 млн. до 4,5 млн. т, страна, для удовлетворения потребности в металле, должна еще от 4,5 млн. до 5 млн. т импортировать. (В то же время, по данным ISSB, в 2011 г. импорт металлопродукции в Индонезию, включая трубы, вырос на 14%, до 8,3 млн. т). Основными потребителями стали в стране являются строительный и нефтегазовый сектора, однако нефтяные и газовые компании предпочитают импортировать сталепродукцию из-за рубежа.

Индонезия с населением в 250 млн. человек является одной из наиболее крупных и быстрорастущих экономик Юго-Восточной Азии. В 2011 г. рост ВВП страны составил 6,5%, это один из самых высоких показателей в АСЕАН. Индонезия является крупным поставщиком на мировые рынки минеральных ресурсов, в частности, нефти и угля, цветных металлов, а также сельскохозяйственных культур.

Источник: "Rosinvest.com"