2008-01-28 17:37:39 1201531059 ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" купил своих зарубежных трейдеров
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" купил своих зарубежных трейдеров

НЛМК получит бизнес, связанный с трейдинговыми операциями, а также клиентскую базу этих компаний
28.01.2008 17:37 @ Главные новости
через свое дочернее предприятие NLMK International BV, зарегистрированное в Нидерландах, приобрело у компании United Steel Group (USG) 100% долей в трейдинговых компаниях Novexco Limited (Кипр) и Novex Trading S.A. (Швейцария). Закрытие сделки ожидается после получения одобрений регулирующих органов.

В 2007 г. компании Novex Trading S.A. и Novexco Limited приобрели бизнес международных трейдинговых компаний Steelco Mediterranean Trading Ltd., Tuscany Intertrade (UK) и Moorfield Commodities Company, которые в течение ряда лет являлись эксклюзивными партнерами НЛМК. Весь бизнес, связанный с трейдинговыми операциями, а также клиентская база вышеназванных компаний, были переданы компаниям-покупателям.

Как сообщают в пресс-службе компании, данное приобретение осуществлено в рамках стратегии компании, которая предполагает создание международной торговой структуры. Кроме того, данная сделка позволит НЛМК улучшить контроль над экспортными поставками и увеличить ее присутствие на ключевых рынках сбыта.

Сумма сделки составляет ориентировочно 77 млн евро, сообщил НЛМК. Она определена по результатам оценки, уточняет представитель компании.

Бенефициара USG в НЛМК не раскрывают, но источник в компании подчеркивает, что акционеров комбината среди них нет. Ранее НЛМК раскрывал в отчетности, что в 2002-2003 гг. Steelco Mediterranean Trading,Tuscany Intertrade и Moorfield Commodities Company «опосредованно являлись акционерами группы». В 2002 г. эти три компании контролировали 22,77% акций НЛМК, а год спустя — 12,43%. С 2004 г. все три перестали быть бенефициарами, но остались трейдерами группы.

Трейдеры большинства конкурентов НЛМК — «Северстали», «Мечела», Магнитки — контролируются компаниями. Так что НЛМК сделал вполне логичный шаг, отмечает аналитик UBS Алексей Морозов. Возможно, смысл этой сделки в том, что НЛМК хочет иметь прямой доступ к клиентам, замечает аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев. Справедливость суммы сделки оба оценить не берутся: НЛМК не раскрывает финансовые показатели нового приобретения.