2012-05-14 12:02:06 1336982526 НЛМК ввел в строй новую установку десульфурации чугуна в заливочном ковше перед конвертерной плавкой
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

НЛМК ввел в строй новую установку десульфурации чугуна в заливочном ковше перед конвертерной плавкой

Инвестиции в перспективный проект, реализованный совместно с фирмой ESM (США), составили около 1,5 млрд рублей
14.05.2012 12:02 @ Главные новости
В Липецке введен в строй двухпозиционную установку десульфурации чугуна мощностью 5,8 млн т в год. Новое оборудование позволит увеличить долю производимого металла с низким содержанием серы и расширить сортамент сталей с улучшенными качественными характеристиками.

Проект реализован в рамках второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК и напрямую связан с осуществлением планов увеличения производства стали с 9 до 12,4 млн т после ввода доменной печи «Россиянка» и нового конвертера. Ранее в конвертерном производстве введены в строй три установки десульфурации чугуна суммарной мощностью около 7 млн т в год. Таким образом, пуск новых мощностей даст возможность обрабатывать весь объем жидкого чугуна, обеспечивая в расплаве перед заливкой в конвертеры содержание серы не более 0,005%.

Производственный комплекс снабжен высокоэффективной системой аспирации отходящих газов, обеспечивающей экологические показатели, полностью отвечающие уровню наилучших доступных технологий. Инвестиции в проект, реализованный совместно с фирмой ESM (США), составили около 1,5 млрд руб. Установка десульфурации предназначена для снижения содержания серы в жидком чугуне за счет использования многокомпонентных порошкообразных реагентов. Обработка металла происходит в заливочном ковше перед конвертерной плавкой.

Источник: Rosinvest.com