2012-04-02 13:41:10 1333359670 Вьетнам решил провести "перепись" металлургических проектов для закрытия не отвечающих актуальной рыночной ситуации.
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Вьетнам решил провести "перепись" металлургических проектов для закрытия не отвечающих актуальной рыночной ситуации.

Страна несмотря на проблемы представляется одним из наиболее перспективных рынков стали в ближайшее десятилетие
02.04.2012 13:41 @ Главные новости
Начиная с 2006 года во Вьетнаме было анонсировано возведение нескольких десятков предприятий по выплавке стали и выпуску проката с годовой производительностью свыше 35 млн. тонн. Большая часть этих проектов так и остается на бумаге, а существующие в стране мощности по изготовлению стальной продукции и так загружены не более чем на 50-70% из-за экономического спада.

Тем не менее перспективы Вьетнама остаются благоприятными, а обширные сырьевые ресурсы способствуют развитию металлургической промышленности. Поэтому у зарубежных компаний желание инвестировать в эту отрасль не пропало. В частности, японская компания JFE Steel в конце марта подписала меморандум о взаимопонимании с тайванской группой E United (ей принадлежат ряд прокатных предприятий и производитель нержавеющей стали Yusco) о проведении ТЭО проекта строительства во Вьетнаме нового интегрированного меткомбината.

Предприятие мощностью 3,5 млн. тонн в год планируется возвести в экономической зоне Dung Quat в центральной части Вьетнама, где E United уже начала подготовительные работы к строительству прокатного завода. Если к концу года японская и тайванская компании примут решение о возведении комбината, основной продукцией которого должен стать плоский прокат, и получат соответствующие лицензии и разрешения, предприятие имеет шанс начать работу уже в конце 2016 года.

Безусловно, Вьетнам при всех своих проблемах представляется одним из наиболее перспективных рынков стали в ближайшее десятилетие.

Источник: "УкрРудпром"