2012-03-30 11:06:46 1333091206 Владелец "Мечела" Игорь Зюзин обратился к банкам-кредиторам с просьбой смягчить свои требования по долгам
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владелец "Мечела" Игорь Зюзин обратился к банкам-кредиторам с просьбой смягчить свои требования по долгам

Металлругический холдинг находится под угрозой дефолта из-за слишком высокой долговой нагрузки бизнеса
30.03.2012 11:06 @ Главные новости
Понимая, что по итогам 2011 года велик риск нарушения ковенантов, «Мечел» Игоря Зюзина обратился к кредиторам с просьбой смягчить свои требования. В «Мечеле» уверены, что банки и на этот раз пойдут им навстречу, а вот инвесторы сомневаются: вчера котировки компании упали на 5,6%.

«Мечел» предупредил кредиторов о возможном нарушении ковенантов по кредитам и ведет переговоры об их изменении, сообщила вчера горнометаллургическая группа. «В связи с текущими рыночными условиями и соответствующим снижением рыночных цен на продукцию «Мечела» по итогам года, завершившегося 31 декабря 2011 года, ожидается нарушение некоторых финансовых ковенантов по ряду кредитных договоров», — объявила компания.

По состоянию на конец третьего квартала 2011 года чистый долг «Мечела» составил 8,7 млрд долл. По прогнозам Дмитрия Смолина из «Уралсиба», показатель EBITDA компании по итогам 2011 года окажется на уровне 2,4 млрд долл. Таким образом, соотношение чистый долг/EBITDA достигнет 3,8—3,9, в то время как ковенанты по кредитам допускают лишь 3,5. При этом в 2012 году компании придется погасить около 2,7 млрд долл. долга, следует из презентации «Мечела» по итогам девяти месяцев 2011 года.

В октябре 2011 года после появления отчета о снижении прибыли во втором квартале «Мечел» уже менял ковенанты, повысив допустимый уровень соотношения чистого долга к EBITDA на конец 2011 года с 3 до 3,5. Теперь компания будет добиваться повышения этого порога до 4, считает Олег Петропавловский из БКС.

В «Мечеле» уверены, что переговоры и на этот раз пройдут успешно, хотя не могут гарантировать, что все изменения в кредитные договоры удастся согласовать на условиях, предлагаемых компанией. Основными кредиторами «Мечела» выступают Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ и ряд иностранных банков в рамках синдицированного кредита.

«Мечелу» удастся договориться с кредиторами, уверен Олег Петропавловский. Банки не заинтересованы в банкротстве компании, поясняет аналитик. Не нужны им и акции «дочек» «Мечела», под залог которых предоставлялись кредиты. В сентябре 2010 года «Мечел» отдал в залог по синдицированному кредиту на 2 млрд долл. по 30% бумаг двух своих крупнейших угольных активов — «Южного Кузбасса» и «Якутугля». Это не контрольные пакеты и интереса для кредиторов не представляют, считает Олег Петропавловский. Невыгодно банкам и ограничивать инвестиции компании, ведь в перспективе они приведут к увеличению ее показателя EBITDA, рассуждает аналитик.

В Сбербанке, Газпромбанке и ВТБ вчера не комментировали возможность смягчения ковенантов. А вот инвесторы, похоже, не верят в благосклонность кредиторов. Вчера в Москве на заявлении «Мечела» котировки компании упали на 5,6%, до 261 руб. за акцию.

Источник: "Мечел"