2012-03-20 12:28:18 1332232098 Акционер Evraz Group Александр Абрамов строит самую дорогую усадьбу в Новой Зеландии на площади в 3,6 тыс. кв. м.
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Акционер Evraz Group Александр Абрамов строит самую дорогую усадьбу в Новой Зеландии на площади в 3,6 тыс. кв. м.

Его состояние оценивается в $7,5 млрд, так что потратить пару десятков миллионов долларов для него мелочь
20.03.2012 12:28 @ Главные новости
Российские олигархи не перестают удивлять иностранцев размахом своих покупок и инвестиций в недвижимость. На этот раз «отличился» председатель совета директоров и крупный акционер Evraz Group Александр Абрамов, который строит в Новой Зеландии усадьбу в лучших традициях русских «господ», сообщает NZHerald.

52-летний бизнесмен занимает 21-е место в российском списке Forbes и 124-е - в мировом, не составляет труда.

На сегодняшний день самым дорогим в Новой Зеландии считается особняк Chrisco стоимостью $35 млн, расположенный в Котсвилле, в 30 км от Окленда. Однако весьма вероятно, что усадьба олигарха побьет этот рекорд, поскольку только за участок земли в малонаселенном регионе к северу от Вангарея Абрамов заплатил не меньше $15,9 млн.

Усадьба, которая строится для олигарха, его жены и трех детей, расположится на площади в 3,6 тыс. кв. м. Площадь одноэтажного дома П-образной формы составляет не менее 1,2 тыс. кв.м, притом что среднестатистические дома в этих краях не превышают 200 кв.м. От зависти парламентарии Новой Зеландии даже приступили к разработке закона о запрете скупки земли иностранцами.

Согласно проекту строительства, от господского дома к уединенному заливчику протянется прогулочная дорожка длиной 233 м. Дорожка будет упираться в плавучий понтон, где будет пришвартовано скромное 17-метровое плавсредство магната. Фундаменты зданий уже заложены, берега залива укреплены и в настоящее время ведется строительство стен особняка. Сам «барин» следит за ходом работ, заезжая в усадьбу время от времени. На усадьбе Абрамова смогут заработать и власти страны – если олигарх решит сдавать особняк, государство получит немалые налоги с дохода от аренды.

Кроме того, фонд Абрамова обещал также потратить $250 тыс. на улучшение качества пастбищ, модернизацию ограждений, скотных дворов, программу охраны окружающей среды и сохранение исторического наследия в регионе.

Источник: metrinfo.ru