2012-03-06 11:58:57 1331020737 Bloomberg: Самым богатым российским бизнесменом стал владелец холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Bloomberg: Самым богатым российским бизнесменом стал владелец холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов

Диверсификация активов позволила ему увеличить состояние на фоне падения стоимости металлов и обойти владельца НЛМК
06.03.2012 11:58 @ Главные новости
Самым богатым российским бизнесменом, по версии Bloomberg, (совладелец компании SUP, которой принадлежит). Состояние Усманова, совладельца горно-металлургического холдинга «Металлоинвест», оценивается более чем в $20 млрд. По данным агентства, его доля в социальной сети Facebook сейчас стоит более $4 млрд. Он также владеет акциями Twitter, скидочного сервиса Groupon и китайского интернет-холдинга Alibaba.

Стоимость 5,5% пакета акций Facebook, которым Усманов владеет через Digital Sky Technologies (DST, в нем у Усманова, по данным Bloomberg, около 80%), выросла с момента сделки в 2010 году примерно в девять раз.

Диверсификация активов позволила Усманову увеличить состояние за год на фоне падения стоимости металлов и обойти владельца «Новолипецкого металлургического комбината» Владимира Лисина (возглавлял рейтинг Forbes по итогам 2010 года).

Другие металлруги сдают позииции. По оценкам Bloomberg, основной бизнес Лисина за год подешевел на 47%, до $14,7 млрд. Крупнейший мировой производитель алюминия «Русал» Олега Дерипаски потерял 48% стоимости ($13,2 млрд). Магнитогорский металлургический комбинат Виктора Рашникова за тот же период опустился в цене на 54% — до $5,6 млрд.

Источник: "Газета.ру"