2012-03-01 12:42:43 1330591363 ОМК купила в в США трубопрокатный завод мощностью 150 тысяч тонн труб в год для последующей модернизации
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОМК купила в в США трубопрокатный завод мощностью 150 тысяч тонн труб в год для последующей модернизации

Компания хочет снизить зависимость от "Газпрома" и "Транснефти" как основных заказчиков своей продукции
01.03.2012 12:42 @ Главные новости

ОМК приобрела завод по финишной обработке (термообработка и нарезка резьбы) обсадных и насосно-компрессорных труб (OCTG) TTS в штате Техас (США) мощностью 150 тыс. тонн в год, сообщили в компании. Сделка была закрыта в конце 2011 года, ее стоимость не раскрывается.

Это первый зарубежный актив ОМК. На рынок США компания вышла в 2005 году, но до сих пор занималась только поставками обсадных труб — по 30-40 тыс. тонн в год. Параллельно с покупкой TTS создана торговая компания. Также ОМК начала строить в Техасе завод по производству OCTG. Уже идет закупка и монтаж оборудования. Проект рассчитан на 150-200 тыс. тонн труб в год; выход на проектную мощность ожидается в 2013 году. Планируется, что новое производство будет обеспечиваться сырьем с литейно-прокатного комплекса ОМК в Выксе. "Мы хотим наладить выпуск высокотехнологичной трубной продукции, которая не производится на наших предприятиях в России, но пользуется спросом в США",— заявил президент ОМК Владимир Маркин через своего представителя. К 2014 году компания планирует нарастить продажи в США до 200 тыс. тонн.

Из первой тройки российских трубников ОМК последней обзавелась иностранными активами. ТМК с 2008 года владеет в США заводами IPSCO, а также двумя предприятиями в Европе. Входящей в группу ЧТПЗ "Римере" принадлежит чешский завод по производству трубной арматуры MSA.

США входят в число лидеров по добыче углеводородов, при этом сохраняют потенциал роста, а это уже хорошая перспектива для трубников, говорит Виталий Крюков из "ИФД-Капитала". Техас, в свою очередь, крупнейший нефтяной штат. Оценить инвестиции ОМК в строительство комплекса аналитики не берутся. ЧТПЗ с нуля построил "Высоту 239" мощностью до 1 млн тонн за $900 млн, то есть завод на 200 тыс. тонн трубы может стоить около $150-200 млн. Непонятно только, зачем возить трубную заготовку из России, когда дешевле и проще закупать ее у местных производителей, отмечает Сергей Донской из Societe Generale.

Впрочем, географическая диверсификация — не единственная задача, считает источник в одной из конкурирующих компаний. Половину производства ОМК составляют трубы большого диаметра (ТБД), а прошлый год ярко продемонстрировал узкие места этого сегмента. Российский рынок ТБД почти полностью обеспечивают два основных потребителя — "Газпром" и "Транснефть", которые к концу 2011 года резко сократили закупки, чего не было в нефтяном сегменте, поясняет Ленар Хафизов из Prime Mark. В этом году, по его мнению, особого роста потребления ТБД не будет.

Источник:"Коммерсант"