2012-01-19 13:20:18 1326964818 Правительство РФ намерено заставить металлургов вкладывать часть прибыли в модернизацию оборудования
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Правительство РФ намерено заставить металлургов вкладывать часть прибыли в модернизацию оборудования

Сами металлурги считают, что инвестируют в модернизацию производства гораздо больше нефтяников
19.01.2012 13:20 @ Главные новости

В конце декабря прошлого года вице-премьер Игорь Сечин поручил Ростехнадзору, Федеральной антимонопольной службе, Росприроднадзору и Минпромторгу разработать проекты соглашений с металлургами, предусматривающие проведение "замены устаревшего и изношенного оборудования, внедрение на производстве новых технологий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду и повышение конкурентоспособности продукции российского производства".

Идея в том, чтобы закрепить обязательства металлургов "отчислять часть получаемой прибыли на проведение глубокой модернизации производственных мощностей". По мнению правительства, модернизация позволит повысить экономическую и энергетическую эффективность металлургических производств, а также снизить их негативное воздействие на окружающую среду. Главная цель — стимулирование производства продукции высокого передела, поскольку это "способствует повышению ее качества и конкурентоспособности". .

О какой именно доле прибыли пойдет речь, пока неизвестно — чиновники еще готовят свои предложения. Конкретной цифры может не быть: металлургов, например, обяжут модернизировать производства по примеру нефтяных компаний. Летом 2011 года, после совещания у премьера Владимира Путина, где он резко раскритиковал нефтяников за высокие цены на нефтепродукты, компании подписали с правительством соглашения о планах по модернизации всех НПЗ. Документы предполагали штрафы за затягивание сроков модернизации. За это правительство гарантировало компаниям продление налогового режима "60-66", который стимулирует увеличение глубины нефтепереработки.

Стимулирующие меры должны применяться и к металлургам, считает сенатор от Челябинской области, где сосредоточены основные металлургические мощности страны, Константин Цыбко. Это могут быть налоговые послабления; льготное кредитование; ускоренная модернизация. Старший партнер аудиторско-консалтинговой компании BDO в России Владислав Погуляев отмечает, что меры стимулирования промышленников, в том числе металлургов, для проведения модернизации производств, направленной на развитие энергосберегающих и природоохранных технологий, существуют во многих странах. По его словам, как правило, это делается посредством предоставления налоговых льгот или возможностей привлечения более дешевого финансирования.

Вместе с тем, добавляет эксперт, обязать компании отчислять на эти цели часть прибыли в рамках действующего российского законодательства невозможно — распределение прибыли входит в компетенцию собраний акционеров. "Возможно, речь идет об определении размеров инвестиций в модернизацию исходя из величины прибыли, но непонятно, в соответствии с какими стандартами отчетности должна определяться в таком случае прибыль",— отмечает господин Погуляев.

Управляющий директор Siemens VAI (дочерняя структура немецкой Siemens, занимающаяся производством оборудования для металлургов) в России и Центральной Азии Марио Зуккер считает инициативу Игоря Сечина целесообразной, поскольку в отечественной металлургии "еще используется устаревшее оборудование". "Главной задачей в развитии металлургии в России нам представляется увеличение производства стали кислородно-конвертерным и электродуговым способами, чтобы закрыть в стране последние мартеновские печи. Второй задачей является увеличение доли непрерывнолитых заготовок в общем объеме полуфабрикатов",— пояснил топ-менеджер.

Но сами металлурги не считают, что проблема модернизации актуальна для отрасли. На конец 2010 года, говорит топ-менеджер одного из предприятий, износ основных средств в целом по отрасли составлял 39,9% — ниже, чем у нефтяников и химиков. При этом основные предприятия имеют по показателю отрицательную динамику, то есть ситуация улучшается. Металлургия — самая проинвестированная отрасль, соглашается Кирилл Чуйко из UBS. К тому же все предприятия сектора частные, а собственники, как правило, сами стремятся к модернизации, заставлять их смысла нет. Марио Зуккер приводит в пример Германию, отмечая, что на рынке там наблюдается постоянная конкурентная борьба, вынуждающая производителей внедрять более совершенные и энергосберегающие способы производства.

Источник: "Коммерсант"