2011-12-15 13:56:53 1323943013 В интервью FT совладелец Evraz Александр Абрамов заявил: слияние Evraz и "Северстали" – "хорошая идея"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В интервью FT совладелец Evraz Александр Абрамов заявил: слияние Evraz и "Северстали" – "хорошая идея"

Новости о возможном объединении двух крупнейших производителей стали, скорее всего, обычные биржевые спекуляции ведущих акционеров Evraz
13.12.2011 16:33 @ Главные новости
Британская Financial Times сегодня, 13 декабря, привела высказывание Александра Абрамова, основателя и владельца 24% акций Evraz Group – одного из лидеров российской отрасли черной металлургии. Миллиардер назвал слияние с другим игроком рынка, "Северсталью", "хорошей идеей". Больше ничего, но такое признание из уст сталелитейного короля дорогого стоит. С 2006 года слухи о скором объединении двух компаний возникали с завидной регулярностью, но все, что до сих пор можно было услышать и с той, и с другой стороны: "объединение не планируется".

Почему же рынок так упорно придерживался иной точки зрения? Дело в том, что бизнес двух компаний идеально дополняет друг друга. При сравнительно равных масштабах бизнеса (в 2010 году Evraz и «Северсталь» находились на 18-й и 21-й позиции в мировом рейтинге производителей стали), они специализируются на разных видах стальной продукции. Компания Александра Абрамовича занимается строительной арматурой и стальными трубами для нефти и газа. А «Северсталь» сильна в листовом прокате, который она продает производителям бытовой техники и автомобилей. Обе компании работают в США, но Evraz сосредоточился на производстве стали из переработанного лома, а «Северсталь» – из железной руды. Вместе они смогут производить более 31 млн тонн стали в год. Вот, что по этому поводу думают аналитики:

"Тройка Диалог": «Идея консолидации может отвечать интересам основных акционеров Evraz Group (Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова), которые могут стремиться монетизировать свои доли в компании по привлекательной цене и, в конечном счете, выйти из состава акционеров. В России наиболее реалистичный объект консолидации – «Северсталь», учитывая ее глобальные амбиции и отличный баланс. Между тем для «Северстали» эта сделка не может представлять большого интереса: нынешняя бизнес-модель компании отличается последовательностью и разумностью (включает в себя низкозатратное сталелитейное подразделение, специализирующееся на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью, и целиком интегрированные железорудное и угледобывающее подразделения). Консолидация как внутренних, так и зарубежных активов Evraz Group не будет способствовать повышению фундаментальной стоимости «Северстали». Более того, у объединенной компании окажется внушительный объем задолженности из-за долговых обязательств Evraz Group. По нашему мнению, теоретически «Северсталь» может рассматривать возможность мегасделок такого масштаба, как, например, обсуждавшаяся в 2006 году консолидация с Arcelor, однако вряд ли объектом рассмотрения может стать Evraz Group: вероятнее всего, в первую очередь «Северсталь» обратит внимание на ведущие мировые сталелитейные предприятия. Evraz, в свою очередь, будет пока продолжать распределять все избыточные денежные средства в виде дивидендов».

«ВТБ Капитал»: «На данном этапе неясно, является ли это просто приглашением на переговоры или если уже есть некий прогресс. Признак того, что определенные шаги, возможно, уже делаются, является тот факт, что обе компании последние полгода были вовлечены в ряд масштабных корпоративных действий. «Северсталь» собирается выводить в отдельную компанию свой золотодобывающий бизнес, а Evraz пытается продать «Распадскую» (тем самым сократив свой долг) и совсем недавно получил новый листинг в Лондоне (что позволило FTSE Group 7 декабря включить Evraz Plc в состав индекса FTSE 100 – Slon). Мегаслияние этих двух крупнейших компаний России много раз обсуждалась в прошлом и в самых различных комбинациям. И мы считаем, что у такого объединения есть смысл. Производства Evraz и «Северстали» примерно равны по объему, хотя специализация на листовом прокате позволяет «Северстали» больше зарабатывать с тонны стали. В то же время из этого сочетания может появиться компания с наиболее полным в России ассортиментом продукции. Что касается высокой долговой нагрузки, то более мощный денежный поток объединенной компании позволит с легкостью ее обслуживать. Так что в целом мы считаем, что такая сделка была бы воспринята положительно. Хотя на данном этапе еще сложно оценить степень ее вероятности».

Источник: Slon.ru