2011-11-24 11:51:20 1322121080 Вслед за Европой и США, практически все украинские металлурги уже начали сокращать объемы производства
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Вслед за Европой и США, практически все украинские металлурги уже начали сокращать объемы производства

В ноябре произойдет сокращение среднесуточной выплавки стали в Украине на 3-5% к уровню октября на фоне снижения цен на 5-10%
24.11.2011 11:51 @ Главные новости
Украинские металлурги в последнее время все чаще говорят о готовности увеличения отгрузок готовой продукции на внутренний рынок. Однако в реальности экспортируется свыше 80% от объемов производства, и зависимость украинской металлургической отрасли, которая входит в топ-10 мировых производителей стали, от внешних рынков остается колоссальной

Спрос и ценовая динамика в Европе, странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии — ключевые факторы, влияющие на украинскую металлургию, снижаются

Основными причинами для снижения цен на металлопрокат, по мнению опрошенных аналитиков, стали углубление долгового кризиса в европейских странах и замедление экономического роста в Китае.

При этом многие металлургические компании уже работают в убыток и не намерены далее снижать цены. Особенно показателен пример Европы, где многие производители начали останавливать металлургические агрегаты с целью сокращения объемов перепроизводства. Несколько доменных и электросталеплавильных печей остановила корпорация ArcelorMittal, вслед за ней к подобным мерам прибегла US Steel. Александр Макаров говорит, что практически все украинские металлурги уже начали сокращать объемы производства. Но полная остановка мощностей или даже отдельных предприятий маловероятна. «Результаты работы металлургов за последние месяцы свидетельствуют о том, что продукция находит покупателя, хотя в структуре продаж увеличилась доля низких переделов. Производственные планы на ноябрь-декабрь не выглядят пессимистично»,— говорит Александр Кушнарев.

При этом остановка отдельных агрегатов (в первую очередь доменных печей) и снижение загрузки прокатных мощностей — это уже реальность. «К примеру, Алчевский МК с середины октября перевел на тихий ход две наименее эффективные доменные печи (№3, №4), «Азовсталь» в начале ноября остановила на ремонт одну из МНЛЗ»,— говорит Евгений Дубогрыз. Но сокращение объемов выплавки стали практически неминуемо. Согласно прогнозу Astrum Capital, в ноябре произойдет сокращение среднесуточной выплавки стали в Украине на 3-5% к уровню октября на фоне снижения отпускных цен на 5-10%.

Дальнейшее развитие ситуации в отечественной металлургии во многом будет зависеть от того, как Европа справится с долговым кризисом. Ведь в нынешнем году ЕС стал основным потребителем украинского стального проката и, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, импортировал около 30% металлопроката, произведенного в Украине.

Увеличение объемов экспорта в страны ЕС отчасти стало ответом на сокращение спроса на рынках Ближнего Востока и Африки после возникшей там политической нестабильности. «Отчасти рост отгрузок в Европу стал результатом маркетинговых усилий «Метинвест Холдинга». Эта группа начала продавать через свои сбытовые каналы металлопродукцию присоединенного в конце 2010 г. ММК им. Ильича»,— отмечает Юрий Рыжков. При этом, вероятнее всего, объемы поставок в этом направлении уже близки к своему пределу. В «Альтана Капитал» полагают, что эта тенденция не получит продолжения в обозримом будущем. «В настоящее время рынок ЕС насыщен, европейские металлурги имеют достаточные резервы, чтобы наращивать производство на собственных мощностях. Кроме того, большая часть украинской металлопродукции ординарна и не всегда отвечает требованиям заказчиков из ЕС»,— говорит Александр Кушнарев.

Опрошенные аналитики считают, что существенного улучшения ситуации на рынке металлургической продукции не стоит ожидать ранее весны 2012 г. По словам Александра Макарова, одними из основных стабилизирующих факторов на мировых рынках металлопроката могут стать стимулирующие меры, увеличение кредитования и облегчение его условий в Китае. К резкому увеличению спроса и росту производства может привести разрешение долговых проблем в ЕС, которое даст хоть какую-то определенность по поводу ближайшего будущего мировой экономики. «Речь идет именно о появлении определенности: кризис на финансовых рынках прекратится даже в случае дефолта отдельных государств-должников. Все, что сдерживает рынок заемных средств,— это именно неопределенность, при которой никто не хочет рисковать и возобновлять инвестиционные и кредитные программы»,— отмечает Евгений Дубогрыз.

Источник: "Экономические известия"