2011-11-14 11:21:34 1321255294 Магнитогорский комбинат провел опытная холодную прокатку высокопрочных марок стали на ноом стане SMS-Siemag
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Магнитогорский комбинат провел опытную холодную прокатку высокопрочных марок стали на ноом стане SMS-Siemag

ОАО "ММК" продолжает испытания и освоение новых марок холоднокатаного проката на первой очереди стана 2000
14.11.2011 11:10 @ Главные новости
На стане 2000 успешно проведена опытная прокатка высокопрочных марок стали

Испытания показали, что стан 2000 способен прокатывать как рядовые марки стали, так и марки с более низкой температурой смотки. Получены положительные результаты по прокатке двухфазных марок, успешно проведена опытная прокатка высокопрочных марок – DP600 и, впервые в России, – DP1200. Марки стали с подобными характеристиками и классом прочности 1200 после штамповки в Европе производит всего несколько компаний.

По словам генерального директора ОАО «ММК» Бориса Дубровского, «стан 2000 с поставленными задачами справляется – прокатчики смогли получить заданную толщину, ширину и обжатие листа». Прокатанный металл упакован и передан для испытаний на новый агрегат цинкования. Реализация ежемесячной программы по прокатке разных марок стали различных классов прочности продолжается.

Одиннадцатый листопрокатный цех в настоящее время производит подкат под оцинкование на существующих на комбинате агрегатах и подкат для холоднокатаной металлопродукции для автозаводов с дальнейшей переработкой в пятом листопрокатном цехе.

Руководство ММК комплексно подошло к подготовке персонала и формированию кадрового состава нового комплекса холодной прокатки. Костяк технологического персонала стана составили работники, перешедшие из других подразделений ММК. Их средний возраст – менее 30 лет. Подготовка персонала для нового стана осуществляется, в том числе, в рамках внутриконтрактного обучения. Специалисты проходили и проходят обучение и стажировку не только на площадке ОАО «ММК», но и на предприятиях поставщика оборудования – компании SMS-Siemag. Немалую помощь в работе оказывает сотрудничество со специалистами компании ThyssenKrupp.

В настоящее время продолжается строительство второй очереди комплекса холодной прокатки. Планируется, что уже в июне следующего года будет введен в эксплуатацию агрегат непрерывного отжига, а к середине июля – Дню металлурга – агрегат цинкования, агрегат инспекции полосы и агрегат упаковки.

Комплекс холодной прокатки мощностью 2 млн тонн продукции в год предназначен для выпуска высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для автомобильной промышленности, а также для производителей бытовой техники и для строительной отрасли.

Источник: Управление информации и общественных связей ОАО "ММК"