2011-11-08 11:54:52 1320738892 Министерство промышленности КНР опубликовало программу развития черной металлургии на ближайшие пять лет
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Министерство промышленности КНР опубликовало программу развития черной металлургии на ближайшие пять лет

Планируется, что в Китае черная металлургия в целом будет развиваться низкими темпами и с низкой рентабельностью
08.11.2011 11:53 @ Главные новости
Министерство промышленности и информатизации КНР 7 ноября опубликовало "Программу развития черной металлургии на 12-ю пятилетку /2011-2015 гг./", в которой прогнозируется, что в ближайшие пять лет черная металлургия страны в целом будет развиваться низкими темпами и с низкой рентабельностью.

В программе говорится, что в ближайшую пятилетку перед лицом черной металлургии страны встанут и такие шансы развития, как урегулирование структуры производства и трансформация способа развития, и такие серьезные вызовы, как удорожание сырьевых ресурсов, замедление темпов роста спроса и так далее. Ориентировочный объем потребления грубой стали на 2015 год составит в стране около 750 млн тонн.

По данным, за период 11-й пятилетки /2006--2010/ выплавка грубой стали в Китае выросла с 350 млн тонн до 630 млн тонн, среднегодовой прирост составил 12,2 процента. Доля стального проката отечественного производства на внутреннем рынке возросла с 92 до 97 процентов. Заметно улучшились ассортимент и качество продукции черной металлургии, значительно повысился уровень технической оснащенности отрасли, были достигнуты явные сдвиги в области экономии энергоносителей и сокращения выбросов и отходов.

В то же время развитие черной металлургии в возрастающей степени обусловливается такими факторами, как природные ресурсы и окружающая среда, структурные противоречия остаются острыми, способность к самостоятельной инновации остается далекой от уровня развитых стран.

По словам представителя названного министерства, надо добиться того, чтобы к концу 12-й пятилетки структурное урегулирование черной металлургии получило явные результаты, в основном сформировалось рациональное размещение производительных сил, заметно поднялась степень обеспеченности ресурсами, общая выплавка, сортамент и качество продукции отрасли смогли в основном удовлетворять потребности развития национальной экономики.

Источник: "Жэньминь Жибао"