2011-11-07 17:49:11 1320673751 Арбитражный суд Челябинской области признал лишение ОАО "ММК" лицензии на Теченское месторожние незаконным
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Арбитражный суд Челябинской области признал лишение ОАО "ММК" лицензии на Теченское месторожние незаконным

Объемы Теченского железорудного месторождения, согласно лицензии, составляют около 45 млн тонн железной руды
07.11.2011 17:49 @ Главные новости
Сегодня Арбитражный суд Челябинской области в первой инстанции удовлетворил заявление ОАО «ММК» о признании недействительным приказа Управления по недропользованию по Челябинской области (Челябинскнедра) об отмене переоформления на ОАО «ММК» лицензии на право пользования недрами на Теченское железорудное месторождение.

В конце мая 2011 года Челябинскнедра переоформило право на разработку Теченского месторождения с ООО «Бакальское рудоуправление», которое является совместным предприятием ММК (51% акций) и AtopInternationalGroupLtd. (49% акций), напрямую на ММК. Однако месяц спустя Управление отменило собственное решение. ОАО «ММК» оспорило это в суде.

Объемы Теченского железорудного месторождения, согласно лицензии, составляют около 45 млн тонн железной руды. В 2004 г. ОАО «ММК» по результатам конкурса стало владельцем лицензии на разработку Теченского месторождения железных руд (на его базе был основан Сосновский рудник). В 2007 г. ММК переоформил данную лицензию на свое дочернее предприятие – ООО «Бакальское рудоуправление», основным видом деятельности которого является добыча железной руды. Однако в составе ООО «Бакальское рудоуправление» Сосновский рудник не получил возможности для нормального развития.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2010 г. Группой ММК произведено 11,4 млн тонн стали и 10,4 млн тонн товарной металлопродукции.

Источник: Служба внешних коммуникаций ОАО "ММК"