2011-11-07 12:04:53 1320653093 НБ Траст: Однозначно говорить об ухудшении положения российских металлургов из-за негативной динамики мировых рынков стали преждевременно
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

НБ Траст: Однозначно говорить об ухудшении положения российских металлургов из-за негативной динамики мировых рынков стали преждевременно

Рублевые облигации металлургов не предлагают интересных торговых идей; среди еврооблигаций отдаем предпочтение бондам Евраза
07.11.2011 12:04 @ Комментарии

Большинство публичных российских металлургических компаний уже опубликовали результаты операционной деятельности за 3К 2011 г. Поэтому на фоне напряженного состояния мировых рынков стали было бы интересно оценить, начали ли металлургические компании реагировать на ухудшающуюся мировую конъюнктуру снижением производства.

Отраслевое агентство Металл-Эксперт в своем отчете за сентябрь отметило, что большинство игроков уже начали снижать производство: так, в сентябре совокупное производство г/к листа (основного вида стальной продукции российских металлургов) упало на 7%. Ожидаемой реакцией на более сложное состояние мировых рынков стало общее снижение объемов экспорта стали российскими металлургами (в пределах 4-6%), а также такое же умеренное снижение экспортных цен. На этом фоне вероятнее всего снижение операционных показателей российских металлургов, ориентированных на экспорт: как мы уже отмечали, к таким компаниям преимущественно относятся металлурги «второй лиги». Позиции компаний, преимущественно ориентированных на внутренний российский рынок, на наш взгляд, пока выглядят устойчивее как за счет более стабильного спроса, так и благодаря более стабильным ценам.

Металлурги, уже опубликовавшие операционные результаты по итогам 3К 2011 г., не продемонстрировали единой тенденции. Так, Евраз и НЛМК снизили производство стали, мотивируя это сезонными факторами и плановыми ремонтами на основных площадках; в то же время ММК и металлургическое подразделение Металлоинвеста показали рост выплавки стали и производства проката. Северсталь несколько уменьшила совокупное производство стальной продукции (–2% относительно 2К 2011 г.), однако увеличила ее консолидированные продажи (+21%).

Отметим также, что в своих прогнозах на 4К 2011 г. практически все металлурги высказывают настороженность относительно состояния рынков, однако не ожидают их значительного падения в краткосрочной перспективе. Компании «первой лиги» прогнозируют стабильные цены на сталь, что при сохранении уровней производства и постепенном снижении цен на сырье (например, мировые цены на ЖРС за последние два месяца снизились более чем на 30%) позволит сохранять текущий уровень рентабельности производства.

В целом пока однозначно говорить об ухудшении положения российских металлургов из-за негативной динамики мировых рынков стали, на наш взгляд, преждевременно. Мы по-прежнему считаем запас прочности компаний «первой лиги» очень высоким: все без исключения компании этой группы без значительных потерь смогут преодолеть и снижение цен на сталь и совокупное уменьшение спроса на их продукцию. Среди компаний «второй лиги» наиболее подверженным негативным тенденциям на рынке мы считаем Мечел и Кокс, долговая нагрузка которых крайне высока, а зависимость от экспортных рынков делает их операционные результаты подверженными негативным тенденциям мировых рынков сырья и стали.

Рублевые облигации металлургических компаний на данный момент не предлагают интересных торговых идей. Мы отметим лишь сохраняющиеся диспропорции в бумагах Евраза и Мечела, которые торгуются приблизительно на одних уровнях доходности, тогда как кредитное качество Евраза несравнимо устойчивее, чем у Мечела. Также мы считаем интересным новое предложение НЛМК – рублевые облигации с доходностью от 8.2% при сроке до оферты около 1.5 лет.

Источник: "Финам"