2011-11-01 10:58:55 1320130735 Возбуждено уголовного дела по факту преднамеренного банкротства ОАО "Макси-групп" бывшим владельцем
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Возбуждено уголовного дела по факту преднамеренного банкротства ОАО "Макси-групп" бывшим владельцем

Николай Максимов и его партнеры обвиняются в выводе активов на 5 млрд. рублей, в дочерние компании
01.11.2011 10:58 @ Главные новости
Стало известно о возбуждении уголовного дела по факту преднамеренного банкротства ОАО "Макси-групп". Как сообщило главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ, в причастности к преступлению подозревается бывший топ-менеджмент холдинга, включая его основателя Николая Максимова. Представители господина Максимова, который уже является фигурантом ряда уголовных дел, считают новые выводы следствия "надуманными".

Как сообщил официальный представитель ГУЭБиПК МВД РФ Андрей Пилипчук, возбуждено уголовное дело по факту "преднамеренного банкротства" (ст. 196 УК РФ) "крупной металлургической компании Свердловской области". Речь идет об ОАО "Макси-групп", в отношении которого в августе текущего года арбитражным судом Москвы по заявлению ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) было введено конкурсное производство.

Как отмечают в МВД, бывшие руководители холдинга (Николай Максимов, Александр Малышев, Сергей Миронов и Александр Логиновских) подозреваются в том, что с 2007 по 2011 год умышленно "совершили противоправные действия", которые привели к крупной задолженности перед кредиторами на сумму более 5 млрд руб. и последующему банкротству компании. По мнению правоохранительных органов, причиной возникновения и увеличения неплатежеспособности компании стало то обстоятельство, что прежний топ-менеджмент группы, будучи осведомленным о тяжелом финансовом положении компании, заключил с подконтрольными фирмами договоры по выводу активов холдинга на условиях, не соответствующих рыночным. Пока, отмечают в МВД РФ, обвинения никому не предъявлены. "Дело было возбуждено буквально на днях, и пока все причастные лица устанавливаются",— отметили в главке. Уголовное дело было возбуждено после обращения в правоохранительные органы конкурсного управляющего ОАО "Макси-групп" Евгения Рынденко.

Господин Рынденко подтвердил, что действительно направил заявление в правоохранительные органы. "Проведя анализ сделок, совершенных на протяжении ряда лет бывшим руководством компании, еще до совершения сделки по продаже холдинга НЛМК (НЛМК приобрел у Николая Максимова 50% плюс 1 акция в 2007 году), мы выявили, что ряд из них, мягко говоря, был экономически нецелесообразен. Об этом мы и поставили в известность правоохранительные органы. Однако ответа от МВД мне еще не приходило",— пояснил господин Рынденко.

Представители Николая Максимова, в свою очередь, выразили удивление появлением в СМИ информации об уголовном деле. "Меня как адвоката господина Максимова не знакомили ни с какими документами нового уголовного дела по факту преднамеренного банкротства",— отметил адвокат бизнесмена Леонид Матвеев. "До меня никакой информации по данному делу не доводили,— сказал один из бывших топ-менеджеров "Макси-групп" Александр Малышев.— Мне в целом так и непонятно, почему вопросы о банкротстве предъявляются бывшему руководству, тогда как сама сделка прошла в 2007 году и НЛМК в 2008 году подтверждал, что группа функционирует нормально". По утверждению защиты топ-менеджеров, возбуждение новых уголовных дел в отношении господина Максимова и экс-руководителей компании необходимо представителям НЛМК, чтобы "уйти от своих обязательств по покупке "Макси-групп"".

В НЛМК, в свою очередь, отрицают какую-либо причастность к возбуждению уголовного дела. "Мы в курсе о намерениях арбитражного управляющего обратиться в правоохранительные органы, так как об этом он заявлял на одном из судебных заседаний,— пояснили в НЛМК.— Напоминаем, что НЛМК неоднократно заявлял, что факты, выявленные в ходе проверок после заключения сделки по покупке контрольного пакета акций "Макси-групп", свидетельствуют о том, что холдинг уже на момент продажи отвечал всем признакам банкротства".

Напомним, Николай Максимов и бывшие топ-менеджеры группы — Александр Малышев, Сергей Миронов и Александр Логиновских — также являются фигурантами двух уголовных дел по фактам "мошенничества" (ст. 159 УК РФ) и "злоупотребления полномочиями" (ст. 201 УК РФ). Их уголовное преследование началось в октябре 2009 года. По версии следствия, в 2008 году, сразу после совершения сделки купли-продажи акций "Макси-групп", которые у господина Максимова приобрел НЛМК, Николай Максимов причинил имущественный вред покупателям на сумму более 8,6 млрд руб. Расследование этих уголовных дел продолжается.


Источник: "Коммерсант"