2011-10-31 12:00:40 1320048040 Технологические инновации повышают эффективность производства на Магнитогорском металлургическом комбинате
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Технологические инновации повышают эффективность производства на Магнитогорском металлургическом комбинате

Прежде всего, речь идет о высококачественном автолисте и сортаменте металлопродукции для трубной промышленности
31.10.2011 12:00 @ Главные новости
Основной вклад в формирование научно-технической политики и реализацию инновационной деятельности в ОАО «ММК» вносит научно-технический центр. В его структуру входит Центральная лаборатория контроля комбината, патентно-лицензионная группа и группа по научно-исследовательским и конструкторским работам. По словам генерального директора ОАО «ММК» Бориса Дубровского, работа центра идет сразу по нескольким направлениям. Ключевое из них - разработка технологий производства и освоение нового сортамента на вновь введенных и существующих агрегатах ММК. Прежде всего, речь идет о высококачественном автолисте и сортаменте металлопродукции для трубной промышленности. Другое важное направление - разработка эффективных технологий производства продукции с целью снижения ее себестоимости, а также проведение конструкторских работ с целью создания нового оборудования, предназначенного для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду, повышение надежности и ресурсосбережение.

В одних случаях работы осуществляются с привлечением ведущих научно-исследовательских институтов страны, в других выполняются силами ЦЛК и структурных подразделений комбината, а также путем соисполнения научно-исследовательских работ в рамках выполнения государственного контракта. В 2010 году на ММК действовал 71 договор на выполнение научно-исследовательских работ. Силами ЦЛК проведены 54 научно-исследовательские и технологические работы. Эти исследования затрагивают практически всю технологическую цепочку комбината. В 2011 году действуют 82 договора, 57 научно-исследовательских работ проводится силами ЦЛК и структурных подразделений ОАО «ММК».

В рамках государственного контракта, заключенного с Министерством промышленности и торговли РФ, ОАО «ММК» совместно с ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина» с 2009 года участвовало в выполнении опытно-конструкторской работы по теме «Разработка проектно-конструкторской документации нового класса оборудования комплексной модульной технологии ультразвукового воздействия, плазменного подогрева, инновационной технологии производства оцинкованного автолиста». В 2011 году эта работа будет завершена.

Также в этом году ММК стал соисполнителем еще одной научно-исследовательской работы с ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина» по теме «Создание нового поколения сталей и функциональных покрытий, обеспечивающих повышения ресурса эксплуатации высоконагружных элементов металлургического оборудования, деталей дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники».
В 2012 году планируется продолжить программу по развитию инновационной деятельности в Группе ММК. Среди основных направлений этой работы - развитие изобретательской и патентной деятельности, разработка собственных технических решений и технологий нового поколения, проведение работ, направленных на снижение затрат при производстве продукции. Особое внимание будет уделено разработке и внедрению малозатратных и быстроокупающихся проектов, направленных на ресурсосбережение.

Источник: Управление информации и общественных связей ОАО "ММК"