2011-10-17 16:48:27 1318855707 Специалисты ОАО "ММК" разработали уникальные технологии производства высокопрочного проката для труб
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Специалисты ОАО "ММК" разработали уникальные технологии производства высокопрочного проката для труб большого диаметра

По разработанным технологиям, с 2010 года произведены крупные партии проката толщиной до 32 мм категорий прочности К52 – К65(Х80)
17.10.2011 16:46 @ Главные новости
На прошедшей в Челябинске XIX Международной конференции «ТРУБЫ-2011» об этом рассказал и.о. начальника Центральной лаборатории контроля ОАО «ММК», доктор технических наук, профессор Сергей Денисов. Организатором традиционного мероприятия выступил Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности, который ежегодно организует и проводит научно-технические конференции разработчиков, изготовителей и потребителей трубной продукции по актуальным вопросам производства и применения труб.

Тема нынешней конференции - «Новые технологии трубного производства и техническое регулирование в странах Таможенного Союза». На заседании специализированной секции, посвященной новым технологиям производства труб и перспективным требованиям к трубной продукции, выступил и.о. начальника ЦЛК Магнитогорского металлургического комбината Сергей Денисов. В его докладе «Особенности разработки уникальной технологии производства на стане 5000 ОАО «ММК» толстолистового проката для труб, рассчитанных на эксплуатацию в сложных геолого-климатических условиях», нашла отражение работа специалистов комбината по созданию нового класса высокопрочной трубной заготовки.

В 2009 году на ММК вошел в строй уникальный толстолистовой стан 5000 производительностью 1,5 млн тонн в год. Отличительными особенностями агрегата являются самая мощная клеть в мире (усилие прокатки 12 тысяч тонн); возможность проведения прерванной закалки на установке контролируемого охлаждения; применение системы сдвижки валков (системы CVC); возможность несимметричного роспуска листов; возможность проведения термической обработки (нормализация, закалка + отпуск) листов шириной до 4800 мм; сквозная прослеживаемость и паспортизация продукции. Кроме того, в новый комплекс по производству толстолистового проката вошел введенный в строй в 2010 году в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК» комплекс внепечной обработки стали, пуск которого позволил освоить новые виды продукции, соответствующие мировым стандартам и получать трубную заготовку повышенного класса прочности, необходимую для производства труб для нефтегазовой промышленности. В 2010 г. на новом комплексе внепечной обработки произведено около 1,25 млн. т стали, причем основную часть в общем объеме составляет высококачественный подкат для производства труб.

По словам и.о. начальника ЦЛК ОАО «ММК» Сергея Денисова, для разработки технологии контролируемой прокатки полос эффективнее всего воспользоваться алгоритмом создания технологии получения новой продукции из новых марок стали. С помощью подобного алгоритма, разработанного специалистами комбината, были разработаны технологии производства проката с различными композициями химического состава категорий прочности К52 – К65(Х80) на стане 5000 горячей прокатки. По разработанным технологиям, с 2010 года произведены партии проката толщиной до 32 мм категорий прочности К52 – К65(Х80) в объеме более 1 600 000 т (более 250 профилеразмеров). В результате была получена продукция со специальным комплексом свойств, которая удовлетворяет сложным требования как российских, так и зарубежных потребителей. Из произведенного проката на ведущих трубных предприятиях страны (ОАО «ВТЗ», ОАО «ВМЗ», ОАО «ЧТПЗ») были изготовлены трубы для проектов газо- и нефтепроводов «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», «Восточная Сибирь – Тихий Океан», «Бованенково-Ухта», «Северный поток» (наземная часть трубопровода») и других.

Источник: Управление информации и общественных связей ОАО "ММК"