2011-10-17 13:51:12 1318845072 Горно-металлургическая группа Евраз до 4 ноября будет проводить обмен своих акций и GDR на бумаги новой компании
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Горно-металлургическая группа Евраз до 4 ноября будет проводить обмен своих акций и GDR на бумаги новой компании

Евраз меняет акции существующей компании с пропиской в Люксембурге на бумаги новой компании, зарегистрированной в Англии и Уэльсе
17.10.2011 13:51 @ Главные новости
Горно-металлургическая группа Евраз, в понедельник объявившая обмен акций для премиального листинга, рассчитывает занять место в пятой или шестой десятке индекса FTSE 100.

"Мы считаем, что до конца года это уже может быть сделано... Первая возможность (появится) 19 декабря", - сообщил журналистам финансовый директор компании Джакомо Байзини. Евраз меняет акции существующей компании с пропиской в Люксембурге на бумаги новой компании, зарегистрированной в Англии и Уэльсе. В рамках сделки ей не понадобится привлекать денежные средства и увеличивать процент акций в свободном обращении.

"У нас достаточно free float для премиального листинга", - сказал Байзини в ходе телефонной конференции для СМИ в понедельник. В настоящее время уровень free float Евраза, доля в котором принадлежит бизнесмену Роману Абрамовичу, составляет около 25 процентов. Это уровень, требуемый Лондонской фондовой биржей для премиального листинга.

В рамках сделки компания не планирует размещения новых акций "особенно в текущей конъюнктуре", но в будущем может использовать их для сделок M&A, сказал Байзини: "Мы не ставили себе это как первоочередную задачу, потому что у нас сейчас нет конкретных планов. Но на будущее, если (будут планы), тогда да".

Финдиректор Евраза добавил, что для сделки компании не понадобится одобрение комиссии РФ по иностранным инвестициям, а также средства на выкуп акций у миноритариев.

"Мы не планируем выкуп акций за "кэш". Нет причин, по которым акционеры не должны менять акции. Мы предлагаем что-то лучшее...Нет причин акционерам оставаться на уровне Евраз групп в Люксембурге", - полагает он.

Акционерам Евраза предлагается получить на одну существующую акцию девять акций новой компании, на одну GDR - три новых акции. Ожидается, что обмен будет прекращен в 8.00 нью-йорского времени 4 ноября.

Компания Lanebrook Limited, которой принадлежит 72,25 процента акций Евраза, уже согласилась на обмен. Параллельно с Евразом премиальный листинг в Лондоне в настоящее время получают российские Полюс Золото и Полиметалл. Ради сделки Полюс занял средства у банка, а Полиметалл собирается доразместить акции.

На прошлой неделе Евраз согласился выплатить дивиденды на $491 миллион впервые с 2008 года. После сделки новая компания планирует возвращать акционерам не менее 25 процентов чистой прибыли.

Источник: Reuters