2011-10-13 13:25:29 1318497929 Транспортный холдинг владельца НЛМК Владимира Лисина UCL Holding поборется за ПГК с Геннадием Тимченко
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Транспортный холдинг владельца НЛМК Владимира Лисина UCL Holding поборется за ПГК с Геннадием Тимченко

Компания внесла задаток 5 миллиардов рублей за участие в аукционе по покупке 75 процентов минус две акции крупнейшего российского железнодорожного оператора
13.10.2011 13:25 @ Главные новости
Транспортный холдинг российского миллиардера владельца НЛМК Владимира Лисина UCL Holding подал заявку на участие в аукционе по покупке 75 процентов минус две акции крупнейшего российского железнодорожного оператора Первой грузовой компании (ПГК) и внес задаток 5 миллиардов рублей.

Это уже второй участник аукциона - железнодорожный оператор Трансойл нефтетрейдера Геннадия Тимченко внёс задаток на прошлой неделе. Покупкой ПГК также интересовались железнодорожный оператор Нефтетранссервис и группа Сумма.

Источники на рынке железнодорожных грузоперевозок утверждают, что эти две компании не будут участвовать в аукционе, поскольку не готовы привлекать крупные кредиты на нестабильном рынке, однако сами компании эту информацию пока не комментируют. Ранее по этой же причине от претензий на долю в ПГК отказался частный оператор Глобалтранс.

Аукцион, на котором государственная РЖД планирует продать 75 процентов минус две акции ПГК, предварительно назначен на 28 октября. Он стартует с отметки в 125 миллиардов рублей.Управляющая более чем 235.000 вагонами ПГК в 2010 году увеличила перевозки в 1,3 раза до 302,3 миллиона тонн, ее доля на рынке грузоперевозок по железной дороге выросла до 22,5 процента с 17,3 процента.

РЖД заинтересована в срочной продаже ПГК - госмонополия планирует потратить средства, вырученные на аукционе, на свою инвестпрограмму. ПГК создана как 100-процентная "дочка" РЖД в 2007 году в рамках реформы железнодорожного транспорта, предусматривающей передачу всего коммерческого вагонного парка операционным компаниям с последующей продажей пакетов их акций.


Источник: Reuters