2011-10-13 13:10:13 1318497013 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" прошел внешний аудит производства процесса производства листового проката
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" прошел внешний аудит производства процесса производства листового проката

Специалисты "Форд Мотор Компани" подтвердили соответствие мировому уровню всех технологичесикх процессов
13.10.2011 13:10 @ Главные новости
В процессе аудита были задействованы практически все службы комбината. В ходе аудита специалисты «Форд Мотор Компани» посетили кислородно-конвертерный цех ОАО «ММК», цех покрытий, а также листопрокатные цехи № 5, 10 и 11, занятые в процессе производства листового проката для нужд автомобильной промышленности. Была проведена презентация производственных возможностей и выпускаемой продукции ОАО «ММК». Специалистов «Форда» познакомили с особенностями проведения ремонтов, организацией обучения персонала, организацией входного контроля материалов и контроля качества продукции.

По результатам аудита отмечено, что ММК потенциально готов к выполнению заказов по требованиям «Форд Мотор Компани». Среди сильных сторон ММК особо отмечен ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса холодной прокатки – стана 2000, на котором предусмотрена автоматизированная система контроля качества полосы. Положительную оценку по результатам аудита заслужило начавшееся на ММК внедрение статистических методов управления SPC для оценки состояния технологии в основных цехах.

Внешний аудит процесса производства листового проката специалистами ЗАО «Форд Мотор Компани» был проведен в соответствии с программой акцептации металлопроката ОАО «ММК» у российских и зарубежных автопроизводителей. В рамках этой программы ведется работа по одобрению технических процессов и продукции ОАО «ММК» у мировых лидеров автомобильной промышленности, а также у производителей «белой» техники.

«Одна из наших стратегических задач – превратить ММК в ведущего поставщика металлопродукции для российской автомобильной промышленности», - заявил генеральный директор ОАО «ММК» Борис Дубровский. ММК неуклонно увеличивает отгрузку своей продукции в адрес предприятий отечественного автопрома. В первом полугодии 2011 года доля продукции, предназначенной для предприятий автомобильной промышленности, увеличилась до 7,3% в общей структуре отгрузки на внутренний рынок. Общий объем поставок российским автозаводам составил 262 тыс. тонн, что на 35% больше чем за первое полугодие 2010 г. и существенно превышает аналогичный показатель ММК за весь 2009 год.

Дальнейшему увеличению отгрузки металлопродукции ММК на этот рынок способствует ввод в эксплуатацию нового тонколистового стана 2000 холодной прокатки. Запуск первой очереди этого производственного комплекса мощностью 2 млн тонн в год, предназначенного, в основном, для выпуска высококачественного автолиста, состоялся в июле. Ввод в эксплуатацию второй очереди состоится в следующем году.

Источник: Служба внешних коммуникаций ОАО "ММК"