2011-10-06 11:50:45 1317887445 Evraz не смог найти покупателей на "Распадскую" до кризиса, теперь стоимость компании на ММВБ составляет порядка $2 млрд
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Evraz не смог найти покупателей на "Распадскую" до кризиса, теперь стоимость компании на ММВБ составляет порядка $2 млрд

На шахте, таки не восстановившейся после аварии 2010 года, вновь возникли производственные проблемы
06.10.2011 11:50 @ Главные новости

Evraz Group отказалась от поиска покупателя на принадлежащие ей 40% акций компании «Распадская» (производитель коксующегося угля). В Evraz это объяснили плохой рыночной конъюнктурой, однако реальная причина — в высоких производственных рисках «Распадской».

Как сообщили в Evraz Group, компания отказалась от намерения продать 40%-ную долю в компании «Распадская» (управляет одноименной угольной шахтой и еще рядом активов). В сообщении Evraz говорится, что она «прекращает переговоры по продаже» этого актива «из-за высокой рыночной волатильности». Таким образом, в течение «ближайших 12-18 месяцев продажа доли Evraz в «Распадской» маловероятна», заявил глава Evraz Александр Фролов.

Вернуться к вопросу продажи доли в шахте Evraz сможет лишь «в долгосрочной перспективе», отметил он, когда «управляющие акционеры «Распадской» (то есть ее менеджмент, который владеет еще 40% акций) выполнят ее инвестпрограмму», что позволит повысить стоимость актива. Гендиректор «Распадской» Геннадий Козовой заявил, что инвестпрограмма будет реализована, а сам он останется на посту главы компании.

Подобное заявление Evraz Group было ожидаемо – «Распадскую», которую не только Evraz, но и менеджмент пытаются продать с начала года, возникли производственные проблемы. По итогам 2011 года шахта может отстать от плана добычи на 23,5% из-за задержки ввода новых лав на аварийной шахте "Распадская" и отставанием на других активах компании.

Один из основных рисков – это последствия прежней аварии на шахте "Распадская", которая произошла в ночь на 9 мая 2010 года и унесла жизни 91 человек. После этого инцидента Ростехнадзор крайне осторожно работает с компанией, то есть не торопится с выдачей всех разрешений для развития шахты. Это, в свою очередь, не дает собственникам шахты построить в ней новые лавы. К тому же в аварийных выработках продолжаются пожары: это повышает вероятность повторного возгорания метана.

Проблемы могут быть и у других активов "Распадской", отмечали в БКС. По итогам первого полугодия шахта "МУК-96" и разрез Распадский вместе добыли 2 млн тонн, тогда как по году они должны дать 5 млн тонн, поясняет аналитик. В пересчете на год отставание от плана составляет 20%. По шахте "Распадская" (из расчета семи месяцев) отставание достигает 33%. В совокупности все это влияет на стоимость «Распадской»: если сами собственники компании в преддверии ее продажи оценивали ее в $5 млрд, то теперь стоимость компании на ММВБ составляет порядка $2 млрд.

Источник: "Коммерсант"