2011-10-04 11:41:24 1317714084 Автопроизводители провели на Магнитогорском меткомбинате аудит качества холоднокатанного автомобильного листа
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Автопроизводители провели на Магнитогорском меткомбинате аудит качества холоднокатанного автомобильного листа

Проверялось соответствие процесса производства и системы менеджмента требованиям международного стандарта ИСО/ТУ 16949:2002
04.10.2011 11:41 @ Главные новости

На Магнитогорском металлургическом комбинате прошел аудит системы менеджмента качества (CМК), проведенный специалистами ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль».
Белебеевский завод «Автонормаль» (ОАО «БелЗАН») специализируется на производстве крепежных изделий, пружин и колец для автомобильной промышленности. Для производства колец используется, в основном, листовой прокат, который выпускает ММК (холоднокатаная лента, производимая в ЛПЦ-8). В соответствии с требованиями СМК, специалистами завода в ОАО «ММК» был проведен аудит компании-поставщика на соответствие процесса производства и системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО/ТУ 16949:2002, распространяемого на предприятия автомобильной отрасли и их поставщиков. В первую очередь, аудиторов интересовали условия производства ленты для ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» в листопрокатном цехе № 8 ОАО «ММК».

В ходе двухдневного аудита специалисты ОАО «БелЗАН» во главе с начальником отдела контроля качества Владимиром Никитиным ознакомились со всей технологической цепочкой производства ЛПЦ-8, с документацией СМК, провели беседы с персоналом. В числе затронутых вопросов – входной контроль заготовки, поверка средств измерения и испытательного оборудования, организация системы контроля, наличие и применение контрольных и измерительных приборов. Замечаний и несоответствий в ходе аудита выявлено не было. Система менеджмента качества ОАО «ММК» и условия производства холоднокатаной ленты ЛПЦ-8 были признаны удовлетворяющими требованиям ОАО «БелЗАН».

Система менеджмента качества комбината была впервые сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ИСО/ТУ 16949:2002 в декабре 2005 года. В октябре нынешнего года пройдет ресертификация СМК комбината на соответствие «автомобильному» стандарту. «Производство качественного металла для автомобильной промышленности – одно из приоритетных направлений работы ОАО «ММК»,- отмечает генеральный директор ОАО «ММК» Борис Дубровский. Сегодня среди потребителей продукции ОАО «БелЗАН» практически все отечественные автопроизводители: «АвтоВАЗ», «КамАЗ», «УАЗ», «ГАЗ», «GM-АвтоВАЗ», АМО «ЗИЛ», «Иж-Авто», их предприятия - смежники, а также предприятия стран СНГ.

Источник: Управление информации и общественных связей ОАО "ММК"