2011-09-28 11:37:31 1317195451 Группа ЧТПЗ отказалась от идеи продажи до 25% своих акций французской трубной компании Vallourec
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Группа ЧТПЗ отказалась от идеи продажи до 25% своих акций французской трубной компании Vallourec

На фоне падения рынков и снижения капитализации ЧТПЗ, сделка перестала быть актуальной для всех ее участников
28.09.2011 11:36 @ Главные новости
Группа ЧТПЗ отказалась от идеи продажи до 25% своих акций французской трубной компании Vallourec. Сейчас сделка невыгодна обеим сторонам. Vallourec невыгодно входить в ЧТПЗ на падающем рынке, а ЧТПЗ не нравится оценка, которую дает российский рынок. Чтобы этого избежать в будущем, основные акционеры намерены консолидировать 100% группы.

Совет директоров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) вчера отказался от допэмиссии акций компании "из-за плохой конъюнктуры рынка". Изначально утвердить выпуск новых акций совет директоров ЧТПЗ собирался 15 сентября, но отложил вопрос на 27 сентября. Теперь он отложен "на неопределенный срок", уточнил источник, близкий к акционерам ЧТПЗ.

ЧТПЗ планировала выпустить 150 млн новых акций (порядка 24% от увеличенного уставного капитал), чтобы продать их французскому производителю труб Vallourec. Деньги от сделки (аналитики оценивали ее в $400 млн) группа планировала направить на сокращение долговой нагрузки. По итогам первого полугодия общий долг группы составлял 79 млрд руб. (сама компания по итогам вчерашних торгов на ММВБ стоила порядка 40,6 млрд руб.).

ЧТПЗ давно пытается привлечь новых инвесторов. Год назад ФСФР разрешила ЧТПЗ увеличить уставный капитал вдвое, выпустив 472,4 млн дополнительных акций (срок разрешения истек вчера). Половину допэмиссии компания собиралась разместить на Лондонской фондовой бирже, ожидая привлечь $2-2,7 млрд. Сначала IPO планировалось на январь-февраль. По данным "Интерфакса", в ходе подготовки к размещению ЧТПЗ вела переговоры о продаже части размещаемого пакета Vallourec и японскому торговому дому Mitsui. Но сделка в итоге была отложена из-за ослабления рынков. Вторую попытку ЧТПЗ предприняла в апреле, но снова отказалась от размещения, не согласившись с оценкой инвесторов. С тех пор идея IPO больше не поднималась.

Отказ от допэмиссии, по мнению начальника отдела промышленного аудита "МЭФ-Аудит" Александра Победаша, может быть связан с тем, что Vallourec взяла паузу в сделке с ЧТПЗ. Сейчас, на фоне падения рынков, она невыгодна французам, поясняет эксперт, например, Трубная металлургическая компания только за последние четыре дня подешевела более чем на 20%. Источник среди инвестбанкиров, участвовавших в подготовке ЧТПЗ к IPO, говорит, что допэмиссия была нужна еще и для размытия доли миноритарных акционеров. Так, основные акционеры стремились сделать компанию более управляемой. Теперь этот вопрос больше не актуален: за последние недели Андрей Комаров и Александр Федоров увеличили свою долю в ЧТПЗ с 84,5% до 94,9%, скупая акции с рынка. Доведя долю до 95%, мажоритарные акционеры смогут сделать принудительную оферту по выкупу оставшейся доли у миноритариев. По мнению Олега Петропавловского из БКС, это позволит ЧТПЗ улучшить свою оценку (сейчас этому мешает оценка российского рынка, где бумага остается одной из самых непопулярных) и в будущем дороже продать пакет.

Источник: ""