2011-09-21 15:09:13 1316603353 Опасения по поводу будущего мировой экономики плохо влияют на акции металлургических компаний
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Опасения по поводу будущего мировой экономики плохо влияют на акции металлургических компаний

Многие металлургические и горнодобывающие компании выбирают частное размещение ценных бумаг, вместо IPO
21.09.2011 15:09 @ Комментарии
Несколько российских металлургических компаний, отменивших в начале 2011 года первичное размещение акций (IPO), скорее всего не смогут это сделать даже до конца текущего года, так как рыночная конъюнктура пока к этому не располагает.

В связи с неустойчивым состоянием фондового рынка многие горнодобывающие компании выбирают частное размещение ценных бумаг, как наилучший способ привлечения денежных средств. Таким образом, они находят возможности погашения долгов и финансирования проектов. Однако, по мнению аналитиков, все эти компании вряд ли откажутся от IPO и сейчас просто откладывают эти планы до лучших времен.

Ключевые российские индексы - РТС и ММВБ - в течение последних нескольких месяцев снижались из-за опасений инвесторов относительно будущего мировой экономики. По сравнению с высокими показателями апреля 2011 г, индексы РТС и ММВБ в сентябре упали на 23% и 18% соответственно.

В таких неблагоприятных условиях металлургические компании очень восприимчивы к резким падениям, так как горная добыча – циклический сектор, - говорит Л.Хафизов.

Моделью частного размещения в ближайшее время может воспользоваться другая российская компания – ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ). В октябре ЧТПЗ может продать до 25% своего акционерного капитала французскому производителю труб Vallourec and Mannesmann за $400 млн. Совет директоров ЧТПЗ планировал рассмотрение вопроса о допэмиссии акций 15 сентября, но заседание было перенесено на 27 сентября.

На данный момент ЧТПЗ необходимы средства для погашения долга, именно поэтому компания идет на сделку с французами в неблагоприятное для IPO время, - сказал И.Макаров, добавив, что в будущем ЧТПЗ непременно завершит IPO.

Мотивы ЧТПЗ схожи с "Высочайшим", - говорит Л.Хафизов, добавляя, что легче привлечь инвестора, чем проводить IPO при таких рыночных условиях. "Сейчас проще всего выпустить допэмиссию", - отмечает он. ЧТПЗ уже дважды пытался провести IPO, последний раз – в начале 2011 г, равно как и несколько других металлургических компаний. "В ближайшие месяцы все эти компании вряд ли смогут осуществить свои планы, другого выбора нет, кроме как отложить IPO до 2012 года, - считает И.Макаров из АТОН. – По некоторым прогнозам, в 2012 году на рынках ожидается значительное снижение темпов экономического развития, из-за чего IPO может быть перенесено на более долгий период времени".

Как отметил Л.Хафизов, "если ситуация на рынке улучшится, а Федеральный резерв США спровоцирует ралли, тогда вероятность IPO увеличится, но шансы появления ралли невелики".

В феврале текущего года об отмене IPO объявила компания NordGold NV, представляющая золотодобывающий дивизион ОАО "Северсталь". В отличие от "Высочайшего" и ЧТПЗ, NordGold не собирается прибегать к допэмисии. "Она имеет крупную материнскую компанию и не нуждается в дополнительном финансировании, в то время как отмена сделок "Высочайшего" и ЧТПЗ – результат недостатка средств", - отмечает И.Макаров.

"В настоящее время "Северсталь" выкупает миноритарные доли в своих дочерних компаниях, что указывает на то, что никакой допэмисии для NordGold не планируется, - говорит Л.Хафизов из "Прайм Марк". – Компания не будет спешить с IPO, так как на данный момент не нуждается в деньгах".

По мнению И.Макрова, NordGold не торопится с проведением IPO еще в связи с желанием показать инвесторам, что это не просто группа золотодобывающих активов "Северстали", объединенных специально для продажи, а компания, демонстрирующая достижения в развитии бизнеса.

Источник: "Прайм"