2011-08-17 12:18:41 1313569121 Новолипецкий металлургический комбинат приступил к запуску новой самой современной в Европе доменной печи
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Новолипецкий металлургический комбинат приступил к запуску новой самой современной в Европе доменной печи

Объем инвестиций в строительство комплекса, включающего также утилизационную ТЭЦ, составил около 43 миллиардов рублей
17.08.2011 12:18 @ Главные новости
Загрузка сырья для первой плавки чугуна началась в понедельник в новую доменную печь, которую в сентябре планируется ввести в строй на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК).

"На доменной печи №7 (ДП-7), строительство которой завершается на НЛМК, в понедельник началась загрузка шихты для первой плавки. Это последний крупный этап перед пуском печи, которая станет первым подобным агрегатом, построенным в современной России. После выхода на полную мощность печь будет способна производить свыше 9,4 тысячи тонн чугуна в сутки, или 3,4 миллиона тонн чугуна в год", - сказал директор по проектам технического перевооружения Владимир Третьяков.

По его словам, общий объем инвестиций в строительство комплекса ДП-7, включающего также утилизационную ТЭЦ, составил около 43 миллиардов рублей.

"Масштаб строительства и объем инвестиций позволяют назвать ДП-7 первым по значимости проектом в тяжелой промышленности. С вводом печи в эксплуатацию производство чугуна на комбинате возрастет на 33% и в 2012 году должно достичь около 12 миллионов тонн. Благодаря этому производство стали в конвертерных цехах увеличится на 36% - с 9,1 до
12,4 миллиона тонн", - сообщил Третьяков. Он отметил, что по технико-экономическим показателям ДП-7 "будет самой эффективной в России, на постсоветском пространстве и в Европе".

"Некоторые установки комплекса применяются впервые в России и в мире. В печи удастся снизить потребление кокса на 20% и природного газа - более чем на 50%. Образующийся в ходе плавки шлак будет использован для нужд строительства, доменный газ - в качестве топлива ТЭЦ. При мощности 3,4 миллиона тонн чугуна в год печь будут обслуживать 268 человек, что позволяет достичь лучших мировых показателей производительности труда. Одновременно за счет роста производства чугуна и переработки сопутствующих продуктов - доменного газа и шлака - на комбинате создается 1580 новых квалифицированных рабочих мест", - пояснил Третьяков.

При проектировании и строительстве печи первостепенное внимание также уделялось вопросам экологической безопасности. "На минувшей неделе мы опробовали работу аспирационных систем и приточной вентиляции на производственных участках ДП-7. Установка высокоэффективных систем аспирации, замкнутого водооборотного цикла позволит снизить выбросы в атмосферу до мировых стандартов, полностью исключить сброс вредных веществ в реку Воронеж", - заключил директор по проектам технического перевооружения НЛМК.

Источник:"РИА Новости"