2011-08-15 13:33:59 1313400839 ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" избавилось от последнего актива в сфере сельского хозяйства
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" избавилось от последнего актива в сфере сельского хозяйства

Проданнное предприятие владеющее 3,5 тыс. га чернозема было продано новому собственнику, пожелавшему остаться неизвестным
15.08.2011 13:33 @ Главные новости
ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) завершило сделку по продаже 100% долей в уставном капитале ООО «Карамышевское». Как сообщила пресс-служба НЛМК, продажа проведена в рамках оптимизации структуры группы, поскольку ранее ООО «Карамышевское», специализирующееся на производстве сельхозпродукции, было признано непрофильным активом.

Новым собственником предприятия стало физлицо, «которое не относится к группе НЛМК» и ведет сельскохозяйственный бизнес в Липецкой области. Теперь в составе НЛМК не осталось активов в сфере АПК. Напомним, что в 2009 году в рамках ранее объявленного плана внутренней реструктуризации компании меткомбинат продал 100% долей еще одного ранее подконтрольного ему агропредприятия – ООО «Новолипецкое», специализировавшегося на производстве и переработке мяса крупного рогатого скота (КРС), сахарной свеклы и молока.

ООО «Карамышевское» было создано на базе подсобного хозяйства в Грязинском районе Липецкой области. Занимается растениеводством и животноводством. По данным главы Карамышевского сельского поселения Владимира Ермилова, предприятие располагает 3,5 тыс. га земли, сеет пшеницу, рожь и ячмень, разводит КРС, производит молоко. Поголовье КРС на предприятии сегодня составляет 900 голов. Оборот компании в 2010 году составил около 32 млн руб. Директор ООО «Карамышевское» Владимир Елизаров от комментариев отказался, поскольку сам еще не знаком с подробностями сделки и не в курсе, «кто новый собственник компании».

Источник:"Коммерсант"