2011-07-14 11:36:05 1310628965 Внешэкономбанк в среду опроверг намерение купить у миллиардеров Романа Абрамовича контроль в угледобывающей компании Распадская
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Внешэкономбанк опроверг намерение купить у миллиардеров Романа Абрамовича контроль в угледобывающей компании Распадская

Новости о покупке госкорпорацией акций "Распадской" на 30% дороже рынка, оказалась обычной биржевой спеуцляцией
14.07.2011 11:35 @ Главные новости
"Не скрою, к нам обращались потенциальные инвесторы за финансовой помощью в интересах приобретения этого актива", - сказал глава ВЭБа Владимир Дмитриев журналистам в среду вечером, не назвав этих инвесторов. По его словам, речи о приобретении ВЭБом Распадской не идет, обсуждается лишь возможное предоставление финансирования.

Заявление Дмитриева опровергло появившиеся накануне сообщения СМИ о намерении госбанка купить 80 процентов акций Распадской на треть выше рыночной цены, которые вызвали рост котировок угольной компании и дали критикам новый повод для упреков в растранжиривании средств налогоплательщиков и будущих пенсионеров.

Интерфакс сообщил во вторник со ссылкой на источники, что ВЭБ может заплатить за акцию Распадской $8,5, в результате чего цена 80 процентов акций составит $5,3 миллиарда. По данным источников газеты "Коммерсантъ", стороны сделки обсуждают диапазон $7,8-8,2 за акцию. Целесообразность сделки вызвала сомнения у оппозиции на фоне недавнего дорогостоящего спасения Банка Москвы за счет казны и субсидирования пострадавшего от падения спроса АвтоВАЗа.

Управляющий львиной долей пенсионных накоплений граждан России ВЭБ опроверг слухи о том, что обсуждал покупку акций Распадской у менеджмента компании и у горно- металлургической группы Евраз, доли в которой принадлежат Александру Абрамову и экс-губернатору Чукотки Абрамовичу, ныне спикеру местной думы.

Аналитики сошлись во мнении, что ясности о будущем Распадской эта сделка не добавила бы, поскольку госбанк вряд ли стал бы долгосрочным инвестором. Известный защитник прав миноритариев и борец с коррупцией Алексей Навальный назвал стоимость опровергнутой Дмитриевым сделки "грабежом среди бела дня".

"Практически это означает, что государство (а значит, все мы) подарим Роману Абрамовичу $700 миллионов... Разумного экономического объяснения этой сделки не существует", - написал Навальный в своем блоге в среду днем. Получить комментарий ВЭБа на заявление Навального Рейтер не удалось.

Источник в финансовых кругах в беседе с Рейтер обосновывал интерес ВЭБа к сделке наличием у госбанка доли в металлургическом заводе Амурметалл на Дальнем Востоке. По мнению аналитиков, продажа 40 процентов акций Распадской помогла бы Евразу снизить долг и дать ему новые возможности для развития, включая перспективы для слияний и поглощений.

Источник: Reuters