2011-07-04 15:54:44 1309780484 Владимир Путин высоко оценил инвестиционные и экологические проекты ОАО "ММК" во время визита в Магнитогорск
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владимир Путин высоко оценил инвестиционные и экологические проекты ОАО "ММК" во время визита в Магнитогорск

Пуск первой очереди стана 2000 позволит со временем полностью отказаться от импорта автомобильного проката
04.07.2011 15:54 @ Главные новости
Председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая в Екатеринбурге на пленарном заседании межрегиональной конференции «Единой России», высоко оценил проекты, реализованные ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

«На легендарной Магнитке уже через несколько дней запускается стан 2000. Специализация этого проекта – холодная прокатка высокопрочных и особопрочных марок стали. Теперь мы сможем обеспечить наш автопром высококачественным автомобильным листом. И в этой сфере уйти от импорта, - подчеркнул Владимир Путин, - Из такого листа, какой мы делали до сих пор, ведущие компании автомобили уже не делают. Это очень существенный элемент. Это и есть новая техника, техника нового поколения. И у нас раньше его просто не было, невозможно было производить эти современные автомобили у нас, на нашей территории локализовать производство – именно потому, что у нас даже стали такой современной не было. Теперь есть. Уже сейчас по доле современного оборудования, по эффективности организации производства, по производительности труда предприятия Уральского региона выходят на уровень мировых компаний. И, безусловно, готовы к самой серьёзной конкуренции как на собственном, так и на глобальном рынках. Это и есть зримое воплощение новой индустриализации России».

Кроме того, председатель правительства дал высокую оценку реализации экологических проектов ММК. «На Магнитке я бываю регулярно, - отметил Путин, - Молодцы - столько денег тратят на экологию. Выбросы в атмосферу снижены кардинально».

Справка

Комплекс стана 2000 холодной прокатки - крупнейший инвестиционный проект ОАО «ММК» последнего времени. Комплекс будет производить высококачественный холоднокатаный и оцинкованный прокат для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли. Мощность комплекса составит 2 млн. тонн продукции в год. Первая очередь комплекса - линия непрерывного травления, соединенная со станом-тандем, войдет в строй в июле 2011 г. – в День Металлурга. Вторая очередь будет запущена в 2012 г.

Источник:Центр общественных связей ОАО "ММК"