2011-06-30 11:43:49 1309419829 Компания СУЭК и РЖД вошли в шорт-лист тендера в Монголии на крупнейшее в мире месторождение коксующегося угля
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Компания СУЭК и РЖД вошли в шорт-лист тендера в Монголии на крупнейшее в мире месторождение коксующегося угля

Месторожденеи Таван Толгой с запасами в 6 миллиардов тонн будет конкурировать с Эльгинским месторождением в Туве
30.06.2011 11:43 @ Главные новости
Монголия сократила до трех число претендентов на разработку крупного угольного месторождения Таван Толгой, среди выбранных - компании из России и Китая. Таван Толгой - крупнейшее в мире неосвоенное месторождение коксующегося угля, чьи запасы оцениваются в 6 миллиардов тонн. Победитель конкурса будет объявлен через несколько дней.

Две российских компании - железнодорожная монополия РЖД и крупнейший в стране угледобытчик СУЭК - входят в состав консорциума с азиатскими компаниями для участия в конкурсе на разработку Таван Толгоя. Отдельную заявку подала группа EN+ Олега Дерипаски.

Аналитики высоко оценивают шансы России и Китая, поскольку Китай - важнейший потребитель монгольского сырья, а Россия может предоставить Монголии доступ к железным дорогам и портам.

"В проекте не может быть слишком много участников. Российские и китайские компании должны участвовать в проекте. Консорциум с РЖД хорош еще и тем, что Южная Корея может стать выгодным рынком, если Япония не сможет закупать уголь", - сказал аналитик европейского инвестиционного банка, пожелавший сохранить анонимность.

Ранее правительство Монголии говорило, что может выбрать несколько компаний для разработки Таван Толгоя. Среди других претендентов были стальной гигант ArcelorMittal, горнорудные компании Vale и Xstrata и угледобывающая компания U.S. Peabody.

В конце 2011 года или первом квартале 2012 года Монголия планирует провести IPO Таван Толгоя.

Источник: Reuters.com