2011-06-29 13:38:08 1309340288 Россия ограничивает экспорт украинских валков для прокатных станов, после отказа присоединиться к Таможенному союзу
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Россия ограничивает экспорт украинских валков для прокатных станов, после отказа присоединиться к Таможенному союзу

Российскую антидемпинговую пошлину на импорт украинской стальной продукции восприняли в Киеве как экономические санкции
29.06.2011 13:38 @ Главные новости
28 июня вступило в силу постановление правительства России, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, о введении сроком на три года 26-процентной антидемпинговой пошлины на украинские стальные кованые валки для прокатных станов. Российская сторона заявляет, что это происходит в соответствии с законодательством государств-членов Таможенного союза. На Украине эти меры воспринимают как санкции за нежелание присоединиться к Таможенному союзу.

Ограничение Россией импорта украинской стали является очередным шагом. На данный момент осуществлен целый ряд заградительных мер для украинских товаров. Ранее Таможенный союз уже повысил пошлины на украинские сахар, гречневую крупу, картофель, капусту, семенной картофель. На очереди - украинские сыр и молоко. Комиссия Таможенного союза утвердила список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из трех стран - членов этой организации. В него попали стальные и нержавеющие трубы, стекловолокно, столовые приборы, машиностроительные крепежи и крепежные изделия.

Ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, еще в начале июня назвал ограничения украинского импорта "унификацией защитных мероприятий в связи с завершением единой таможенной территории между Россией, Беларусью и Казахстаном". Глазьев не согласился с оценкой этих действий как санкций в отношении Украины: "Во-первых, никакой торговой войны нет, во-вторых, нет никаких санкций, вообще термин "санкции" к данному случаю не применим".

Источник: "Немецкая Волна"