2011-05-26 11:57:49 1306396669 Специальная комиссия во главе с министром природных ресурсов Юрием Трутневым проведет проверку промышленных предприятий Урала
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Специальная комиссия во главе с министром природных ресурсов Юрием Трутневым проведет проверку промышленных предприятий Урала

Проверка ожидает в первую очередь Челябинский электрометаллургический комбинат и Челябинский меткомбинат
26.05.2011 11:57 @ Главные новости
Специальная комиссия во главе с министром экологии и природных ресурсов России Юрием Трутневым проведет комплексную проверку крупнейших промышленных предприятий. Об этом федеральный министр сообщил 25 мая в ходе правительственного часа в Совете Федерации РФ, отвечая на вопрос сенатора от Челябинской области, члена комитета Совфеда по охране окружающей среды Константина Цыбко. Министерская проверка ожидает в первую очередь Челябинский электрометаллургический комбинат и местный актив группы «Мечел» – Челябинский меткомбинат.

Выслушав доклад федерального министра, челябинский сенатор Константин Цыбко обратился к Юрию Трутневу с вопросом о том, почему нормы предельно допустимых выбросов (ПДВ) для крупнейших экологически неблагополучных предприятий города Челябинска недопустимо завышены. «На каком основании предприятия, много лет уклоняющиеся от проведения модернизации своих производств, оказывающие наибольшее негативное воздействие на окружающую среду города Челябинска и следовательно на здоровье его жителей, располагают разрешениями федеральных органов, позволяющими им выбрасывать значительные количества загрязняющих веществ в атмосферу и фактически освобождающими их от значимой доли выплат за загрязнение окружающей среды?» – задал вопрос Цыбко.

В ответ на это глава Минприроды России пообещал провести проверки крупнейших предприятий – источников техногенной нагрузки на экологическую обстановку в городе. «Комплексные проверки будут проведены в течение ближайших трех месяцев», – заявил Трутнев.

Целью проверок, по словам министра природы РФ Юрия Трутнева, станет определение меры ответственности конкретных загрязнителей, а также подготовка рекомендаций по пересмотру нормативов ПДВ для промышленных предприятий, оказывающих наибольшую нагрузку на экологию.

«Челябинск входит в число городов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, – приводятся слова федерального министра в стенограмме заседания. – Мы сделаем так: в течение трех месяцев съездим, посмотрим исполнение субъектом полномочий в области охраны окружающей среды, посмотрим работу предприятий. Комплексную поездку совершим вместе с Росприроднадзором».

Напомним, что 17 мая инициативная группа жителей Челябинска передала сенатору Цыбко открытое обращение с жалобой на загрязнение воздуха одним из крупнейших городских предприятий – Челябинским электрометаллургическим комбинатом. В обращении содержалось требование привлечь предприятие к ответственности, обязать его построить качественные очистные сооружения и соблюдать природоохранные нормы.

«Мы настоим, чтобы ЧЭМК, на который жаловались жители, был проверен в числе первых», – отметил Цыбко. «Инициатива сенатора Цыбко сможет способствовать тому, чтобы принудить устаревшие, антиэкологичные промышленные предприятия к проведению коренной модернизации под общественным контролем.

Источник: "УралПолит.Ru"