2011-05-25 16:02:49 1306324969 ВТБ капитал: Мировой рынок стали находится на перепутье
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ВТБ капитал: Мировой рынок стали находится на перепутье

Наличие целого ряда противоречащих друг другу факторов не позволяет потребителям и инвесторам определить дальнейшее направление динамики цен
25.05.2011 16:02 @ Аналитика

Увеличившись на 30-70% с середины ноября 2010 г. по конец марта 2011 г., затем мировые цены на горячекатаную рулонную сталь претерпели коррекцию, понизившись в США и Европе на 10-15%. В то же время в Китае горячекатаная сталь с середины ноября прошлого года подорожала на 15- 20%, и устойчивый повышательный тренд сохраняется на протяжении последних 6 месяцев, не считая кратковременной коррекции в феврале. В результате на данный момент спотовые цены достигли максимальных значений с сентября 2008 г. В свете такой динамики мы приходим к выводу, что рынок стали находится на перепутье, и наличие целого ряда противоречащих друг другу факторов не позволяет потребителям и инвесторам определить дальнейшее направление динамики цен.

С другой стороны, внезапно возник дефицит предложения на рынке стального лома, а цены на него в США и Европе за последние 2-3 недели повысились на 5-10%. Уровень цен на стальной лом обычно выступает опережающим индикатором, позволяющим с лагом в 4-6 недель получить представление о ценах на сталь (с поправкой на погрешность, поскольку не всегда наблюдается четкая корреляция фундаментальных характеристик рынка лома и рынка стали). Мировой спрос на сталь остается высоким, увеличившись в I кв. 2011 г. на 8.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а недавно основатель и владелец Mittal Group Лакшми Миттал высказал мнение, что по итогам года мировое потребление может вырасти на 7% (против 25% в 2010 г.). По нашим оценкам, в 2011 г. спрос на сталь повысится на 8-10%, чему способствуют высокий объем госинвестиций в Китае, где стартовала очередная «пятилетка», и наблюдаемое восстановление экономической активности в промышленности стран с развитой экономикой (на нее указывают соответствующие индексы за I кв. 2011 г., достигшие многолетних рекордных уровней). Мы предполагаем, что такой прогноз потребления стали существенно превосходит консенсусные ожидания участников рынка.

Мы считаем, что в III кв. 2011 г. вряд ли произойдет заметная коррекция цен на сырье, поскольку новая формула расчета цены на железную руду предполагает, что цены в III кв. 2011 г. будут такими же или немного выше, чем рекордно высокие цены контрактов на II кв. 2011 г. (порядка USD170/т на условиях FOB Австралия). Между тем неподтвержденная информация о досрочном согласовании цены на III кв. 2011 г. на уровне USD315/т (между Anglo American и неким азиатским покупателем), на наш взгляд, вполне может соответствовать действительности. Учитывая тенденцию к росту цен на стальной лом, это означает, что сырьевые расходы производителей в III кв. 2011 г. существенно не изменятся по сравнению со II кв. 2011 г., что будет способствовать дальнейшему росту цен на сталь.

Вместе с тем картина макроэкономических индикаторов за последний месяц ухудшилась, что в условиях приближающегося завершения второго этапа программы количественного смягчения монетарной политики ФРС вынуждает инвесторов нервничать. Картину усугубляет сочетание таких факторов, как снижение мировых индексов экономической активности за последние два месяца (правда, относительно многолетних максимумов), новое обострение долгового кризиса в еврозоне, рост инфляции по всему миру (в связи с чем вновь замелькало слово «стагфляция»), а также повышение ставок в странах с развивающейся экономикой. Хотя мы не склонны недооценивать угрозу, которую несут в себе перечисленные факторы, мы в то же время убеждены, что темпы роста экономики Китая останутся высокими, а проблемы развитых рынков носят лишь кратковременный циклический и сезонный характер, и во II пол. 2011 г. высокие фундаментальные индикаторы вновь выйдут на первый план.

В этой ситуации стабильный рост цен на сталь в Китае вселяет оптимизм, особенно если учесть, что дорожает не только горячекатаная сталь, но устойчиво повышаются и цены на арматурную сталь. За последние несколько дней на рынке китайских фьючерсов на арматурную сталь вновь возникла бэквордация, что является признаком дефицита предложения на спотовом рынке. Коммерческие запасы горячекатаной стали на складах Шанхайской биржи за последние 6 месяцев сократились на 20%, а запасы арматурной стали за последние два месяца снизились более чем на 25%, что оказывает дополнительную поддержку ценам. Исходя из этого мы придерживаемся позитивной оценки перспектив китайских и мировых цен на сталь во II пол. 2011 г., считая, что после возникшей паузы уже в ближайшие несколько недель рынок начнет движение вверх.

Источник: "Ведомости"