2011-05-25 11:11:13 1306307473 Reuters: "Северсталь" может привлечь кредит на 5 млрд долларов на покупку акций "Распадской" у Евраза
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Reuters: "Северсталь" может привлечь кредит на 5 млрд долларов на покупку акций "Распадской" у Евраза

Аварийной угольной шахте уже несколько месяцев ищут покупателя, назначая на эту роль разные металлургические компании
24.05.2011 14:19 @ Главные новости
Один из вероятных претендентов на 80% «Распадской», компания «Северсталь», ищет возможности для привлечения синдицированного кредита на 5 млрд долл. Часть денег может пойти на покупку угольной компании, которая вчера на рынке стоила чуть более 4 млрд долл. «Северсталь» обсуждает с банками условия синдицированного кредита на 5 млрд долл., сообщило агентство Reuters. По словам источника агентства, деньги могут пойти на покупку «Распадской». «Северсталь» может направить часть средств на сделку, а часть на рефинансирование, необязательно сумма кредита совпадает с оценкой «Распадской», — цитирует его агентство. При этом официального предложения банкам поучаствовать в кредите пока не поступало. О попытках «Северстали» привлечь финансирование слышал и инвестбанкир одного из крупных международных банков.

Компания в ответ на это поспешила заявить, что пока не принимала решения о привлечении синдицированного кредита. Вопрос об интересе к «Распадской» в компании также оставили без комментариев. Впрочем, в неофициальных беседах с банкирами и аналитиками компания подтверждает свой интерес к активу.

Долгое время главным кандидатом на покупку «Распадской» считался «Мечел». Однако стороны не смогли договориться о цене, рассказали РБК daily источники, близкие к сделке и знакомые с ходом переговоров. Причем, по словам одного из них, первыми отказались от сделки представители «Распадской». Собственники угольной компании оценили ее примерно в 6 млрд долл., в то время как «Мечел» настаивал на сумме, немногим превышающей 2 млрд долл. При этом компания Игоря Зюзина рассчитывала оплатить значительную часть покупки собственными префами, рассказал источник РБК daily в одной из инвесткомпаний.

«Северсталь» выглядит более реальным претендентом, чем «Мечел», считают опрошенные РБК daily инвестбанкиры. «После продаж сталелитейного бизнеса в Европе и США можно сделать вывод о том, что «Северсталь» делает ставку на майнинг», — считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. В отличие от компании Игоря Зюзина у «Северстали» больше 2 млрд долл. кэша. Для баланса «Северстали» эта покупка также не будет критичной. «По итогам первого квартала 2011 года отношение чистого долга к EBITDA у компании 1,2. На конец года EBITDA компании может составить 5 млрд долл. Если сделка состоится, то с учетом консолидации EBITDA «Распадской» отношение к чистому долгу будет меньше 2», — подсчитал Дмитрий Смолин.

В мае совладелец Evraz Александр Абрамов говорил журналистам, что компания через три месяца может объявить о продаже своей доли в производителе угля. Впрочем, до этого он говорил, что сделка может и вовсе не состояться, если владельцев не устроит цена. На момент, когда рынку стало известно о планах продажи «Распадской», капитализация компании была около 6 млрд долл. В понедельник вечером «Распадская» на ММВБ стоила около 4,4 млрд долл.

Источник: РБКdaily.ru