2011-04-15 15:12:45 1302865965 Владелец "Северстали" Алексей Мордашов купил любимую резиденцию Ельцина "Шуйская Чупа" за 291 млн рублей
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов купил любимую резиденцию Ельцина "Шуйская Чупа" за 291 млн рублей

Элитная недвижимость в 20 км от Петрозаводска на берегу озера Укшезеро в Карелии приобретена на аукционе ЗАО "Севергрупп"
15.04.2011 15:12 @ Главные новости

Любимая резиденция президента Бориса Ельцина «Шуйская Чупа» продана в пятницу с аукциона за 291 млн рублей. Победителем аукциона стало стало ЗАО «Севергрупп». Всего было три претендента. «Севергрупп» (до 2009 года ЗАО «Северсталь-групп») – один из крупнейших промышленных холдингов, возглавляемый Алексеем Мордашевым. В пятницу стало известно, что Мордашев занял вторую сторочку в свежем рейтинге российского Forbes.

Управделами выставила резиденцию на продажу 15 марту – начальной ценой стала сумма в 285,6 млн рублей. В состав «Шуйской Чупы» входит трехэтажное здание гостиницы, одноэтажное здание теннисного корта, одноэтажный жилой дом, здание узла связи, четыре коттеджа и другие сооружения, в том числе пирс. Победитель конкурса сможет также купить или арендовать землю на этом участке, где расположена резиденция.

Первый раз о планах продажи «Шуйской Чупы» еще в декабре сообщил глава управделами президента Владимир Кожин. Тогда он сказал, что будет продан и ряд других объектов, которые «не имеют прямого отношения к обеспечению работы высших должностных лиц страны».

«Шуйская Чупа» расположена в 20 км от Петрозаводска на берегу озера Укшезеро в Карелии. Во времена СССР там находилась дача для высшей партийной номенклатуры. В 1990-х годах гостиничный комплекс был передан управлению делами президента России. В 1996 году в «Шуйской Чупе» одной из шведских фирм была проведена реконструкция и выполнены ремонтно-отделочные работы. Общая площадь резиденции составляет около 50 гектаров.

Источник: РИА "Новости"