2011-04-15 11:25:33 1302852333 Металлургам пришлось снизить цены на заготовку и арматуру для покупателей из стран Ближнего Востока
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Металлургам пришлось снизить цены на заготовку и арматуру для покупателей из стран Ближнего Востока

Строительная отрасль парализована вследствие беспорядков во всем регионе, кроме Саудовской Аравии и ОАЭ
15.04.2011 11:25 @ Главные новости
Производители заготовок в странах СНГ весь март пытались удерживать цены от спада, однако в апреле им все же пришлось пойти на уступки. Их непосредственной причиной стало то, что у ряда компаний осталась непроданной часть апрельской продукции. В результате, если в конце марта металлурги предлагали полуфабрикаты в страны Ближнего Востока по $610-630 за т FOB, заключая сделки из расчета $610-620 за т FOB, то теперь они были вынуждены опустить котировки до $590-610 за т FOB. По некоторым данным, отдельные трейдеры сбавляли цены при поставках в страны Персидского залива до менее $590 за т FOB.

Впрочем, именно страны Залива, в первую очередь, Саудовская Аравия и ОАЭ, стали в последние дни крупнейшими покупателями заготовок производства СНГ. Здесь, в отличие от подавляющего большинства других ближневосточных стран, строительная отрасль не была парализована вследствие беспорядков. Кроме того, в обоих государствах в последний год было введено в строй несколько прокатных станов, использующих покупные полуфабрикаты.

По словам трейдеров, интерес к приобретению заготовок есть и в ряде других стран региона. Ближневосточные прокатные компании не осуществляли крупных закупок с февраля и вследствие этого в значительной мере исчерпали свои запасы. В то же время, из-за низких цен на арматуру ее производители стараются всеми силами сбить цены на заготовки. Некоторый запас по времени у них пока есть, и прокатчики стремятся использовать его. Характерно, что в конце марта они выставляли заказы на уровне около $600 за т FOB, а когда экспортеры из СНГ удовлетворили их требования, понизили встречные предложения до $580 за т FOB.

Покупателям в данном случае помогло и то, что у экспортеров, не распродавших апрельскую продукцию, не оставалось особого выбора. Спрос на полуфабрикаты на юге Европы сократился, хотя рост курса евро по отношению к доллару сделал продукцию из СНГ весьма привлекательной для итальянских мини-заводов. В Восточной Азии продавцов по-прежнему намного больше, чем покупателей и, судя по тому, что до начала сезона дождей осталось всего полтора месяца, особого оживления на региональном рынке длинномерного проката в обозримом будущем не произойдет.

Источник: Rusmet.ru