2011-03-25 15:17:09 1301055429 По запросу НЛМК оценщик American Appraisal подготовил независимую оценку бизнеса и рыночной стоимости акций ОАО "Макси-Групп"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

По запросу НЛМК оценщик American Appraisal подготовил независимую оценку бизнеса и рыночной стоимости акций ОАО "Макси-Групп"

Исходя из данных отчета, требования Николая Максимова в 7 раз превышают оценку, данную мировым оценщиком
24.03.2011 13:18 @ Главные новости
Ведущий мировой оценщик American Appraisal подготовил независимую оценку бизнеса и рыночной стоимости акций ОАО «Макси-Групп» по состоянию на 3 декабря 2007 года – на дату передачи Новолипецкому меткомбинату - 50%+1 акция этой компании. Как пояснили «URA.Ru» в пресс-службе НЛМК, отчет был сформирован в связи с продолжающимися судебными разбирательствами по поводу стоимости проданного НЛМК контрольного пакета акций «Макси-Групп» Николаем Максимовым по соглашению от 22 ноября 2007 года специально для использования в судебных инстанциях.

В своем отчете American Appraisal оценило полную стоимость бизнеса ОАО «Макси-Групп» на момент совершения сделки между Николаем Максимовым и ОАО «НЛМК» в 6,6 млрд рублей, или 268 млн долларов.

Таким образом, стоимость пакета акций «Макси-Групп», переданных НЛМК, по оценке American Appraisal, составляет не более 135 млн долларов. Оценка была сделана на основе понимания American Appraisal ситуации в экономике и состояния металлургической отрасли и рынка России на 3 декабря 2007 года. В тот момент металлургическая отрасль России находилась на пике прибыльности.

Отчет American Appraisal был составлен 18 марта 2011 года и передан в Международный Коммерческий Арбитражный Суд (МКАС, с заявлением туда обратился НЛМК). Документ был предоставлен в МКАС после пятимесячной паузы в рассмотрении данного дела, возникшей после заявления Николая Максимова о непризнании большей части обязательств по соглашению с НЛМК. «Учитывая авторитет по проведению независимой и справедливой оценки бизнеса American Appraisal в мире, отчет должен являться наиболее достоверным источником для определения реальной рыночной стоимости ОАО «Макси-Групп», подчеркивается в пресс-релизе НЛМК.

Исходя из данных отчета American Appraisal, требования Николая Максимова в 7 раз (!) превышают оценку, данную мировым оценщиком. Напомним, по соглашению от 22 ноября 2007 года между Максимовым и НЛМК, первый получил от Новолипецкого меткомбината 7,3 млрд рублей (300 млн долларов), что превышает стоимость не только пакета акций, приобретенного НЛМК (50%+1), но и всю стоимость бизнеса «Макси-Групп» согласно оценке American Appraisal. Даже если учесть спорную сумму в 1,4 млрд рублей, которую Максимов требует с «Макси-Групп» в судебном порядке, то в его руках осталось 5,9 млрд рублей, что также почти в два раза превышает стоимость пакета акций, купленного Новолипецким меткомбинатом. Поэтому, по мнению экономистов, все жалобы и требования Николая Максимова, которые он публично озвучивает, необоснованны.

Напомним, Николай Максимов в настоящее время является фигурантом двух уголовных дел - по части 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). По первому делу Максимову предъявлено обвинение. В феврале этого года силовики настаивали на мере пресечения для него в виде заключения под стражу, однако суд выпустил его под залог в 50 млн рублей и подписку о невыезде.


Источник:"URA.ru"