2011-03-05 14:56:32 1299326192 Суд в Новокузнецке обязал Evraz Group построить очистные сооружения на Западносибирском металлургическом комбинате
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Суд в Новокузнецке обязал Evraz Group построить очистные сооружения на Западносибирском металлургическом комбинате

Неочищенные стоки сбрасывались комбинатом в реку систематически, и это не раз фиксировала природоохранная прокуратура
05.03.2011 14:56 @ Главные новости
Центральный районный суд Новокузнецка по заявлению природоохранной прокуратуры обязал Новокузнецкий металлургический комбинат (НКМК, входит в Evraz Group) построить очистные сооружения, которые предотвратят попадание в реку Аба загрязненных стоков. Как сообщили в прокуратуре Кемеровской области, до окончания строительства очистных сооружений сбросы ограничат до нормативных пределов.

Поводом для обращения в суд послужили результаты проверки, которую надзорное ведомство провело после сообщений СМИ о мазутных пятнах на реке Томь, обнаруженных в октябре 2010 г. Установлено, что в Томь попали промышленные стоки, изначально сброшенные в ее приток - реку Аба. Источник загрязнения - НКМК.

Как выяснилось, в сточных водах содержались нефтепродукты в концентрации, превышающей гигиенические пределы. При этом, по словам представителя прокуратуры, неочищенные стоки сбрасывались комбинатом систематически, и это не раз фиксировали специалисты контролирующих органов. Комбинат привлекался к административной ответственности. Тем не менее, загрязнение продолжалось, водный объект засорялся и истощался.

По решению суда, очистные сооружения будут построены комбинатом в принудительном порядке, отметили в прокуратуре.

Источник: "Металлоснабжение и сбыт"