2011-02-28 14:50:28 1298893828 Министерства экономического развития РФ: Россия отказалась идеи от введения экспортных пошлин на сталь и железную руду
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Министерство экономического развития РФ: Россия отказалась идеи от введения экспортных пошлин на сталь и железную руду

Необходимость введения экспортной пошлины на сталь отпала после того, как автопроизводители пришли к соглашению с металлургами
28.02.2011 14:47 @ Главные новости
"На данный момент известно, что автопроизводители пришли к соглашению с металлургическими компаниями по данному вопросу, поэтому необходимость введения экспортной пошлины отпадает. Вопрос на повестке дня не стоит", - сказал журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Слепнев в понедельник.

В конце 2010 года его ведомство предложило ввести постоянные или прогрессивные пошлины на прокат и железорудное сырье. Согласно предложению, ставка постоянной пошлины для проката могла составить 10 процентов, для руды - 30 процентов.

Переговоры автопроизводителей со стальными компаниями завершились на прошлой неделе, когда российский автогигант Автоваз подписал долгосрочный контракт на поставку автолиста с Новолипецким металлургическим комбинатом, резко сократив поставки от Северстали, с которой он так и не смог договориться о цене.


Источник: "Reuters.ru"