2011-02-25 13:19:55 1298629195 НЛМК в 2011 году направит 700 млн руб. на подготовку строительства шахты Жерновская в Кемеровской области
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

НЛМК в 2011 году направит 700 млн руб. на подготовку строительства шахты Жерновская в Кемеровской области

Шахта будет строиться 3-4 года, и, поскольку НЛМК нуждается в концентрате, в производственный комплекс будет входить обогатительная фабрика
25.02.2011 13:19 @ Главные новости
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) планирует в 2011 году направить 700 млн рублей на проектирование и подготовку строительства шахты в Новокузнецком районе Кемеровской области в рамках освоения участка Жерновский-1. Как говорится в сообщении пресс-службы администрации области со ссылкой на данные подписанного в четверг соглашения о социально-экономическом сотрудничестве компании и областной администрации, еще 5 млн рублей НЛМК выделит на областные социальные программы, 5,5 млн рублей - на строительство пешеходного моста через реку Ускат в село Анисимово Новокузнецкого района, более 2,5 млн рублей - на ремонт автодороги от деревни Жерново до реки Черновой Нарык.

Директор представительства НЛМК в Новокузнецке Сергей Гордеев после подписания соглашения сообщил журналистам, что освоения участка идет согласно лицензионному соглашению. Он не сообщил, когда начнется строительство шахты.

Как сообщалось, согласно условиям аукциона, победитель должен будет провести разведку участка, построить через 7,5 лет первую очередь нового добывающего предприятия проектной мощностью не менее 1,5 млн тонн угля в год, не позднее 10,5 лет после регистрации лицензии - вторую очередь предприятия мощностью не менее 3 млн тонн угля в год.

Ранее технический директор представительства НЛМК в Новокузнецке Александр Шабловский сообщал, что "шахта ориентировочно будет строиться 3-4 года, и, поскольку НЛМК нуждается в концентрате, в производственный комплекс будет входить обогатительная фабрика".
Комбинат победил в аукционе на право разработки угольного участка Жерновский-1 в 2005 году. Балансовые запасы составляют 163,3 млн тонн угля марок ГЖО, ГЖ, Ж.

Источник: "НИА-Кузбасс"