2011-02-07 11:31:47 1297067507 Лондонское IPO "Кокса" оказалось неудачным, владельцы компании решили перенести размещение до лучших времен
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Лондонское IPO "Кокса" оказалось неудачным, владельцы компании решили перенести размещение до лучших времен

Главной причиной отказа инвесторов он считает завышенную цену бумаг, не оставляющую потенциала для роста
07.02.2011 11:31 @ Главные новости
"Коксу" не удалось стать первой российской компанией, разместившей акции в этом году: в пятницу он сообщил, что отложил IPO. Книга заявок на бумаги компании закрывалась в четверг. Была ли она подписана, представитель «Кокса» не говорит. Заявок набралось достаточно, но часть из них была ниже минимальной границы ценового диапазона ($2,1-2,6 млрд за всю компанию), рассказал сотрудник одного из банков, участвующих в сделке. Представители ее организаторов — Citi, UBS и VTB Capital — от комментариев отказались.

IPO планировалось провести на LSE и российских площадках. Продаваться должны были казначейские акции компании (7,9%) и бумаги ее основных акционеров — семьи Зубицких (до 12,1%).

Причина отказа от размещения — «в рыночных условиях», сообщила компания. Конъюнктура сейчас довольно благоприятна, возражает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. А причиной отказа от IPO он считает цену бумаг. Справедливая стоимость актива примерно соответствует нижней границе диапазона, говорит он, но при такой цене у компании в ближайшем будущем не было потенциала роста, при этом «Мечел» или «Распадская» в этом году могут подорожать на 10-30%. Если у «Кокса» нет нужды в деньгах, решение отложить IPO разумно, считает эксперт, следом за ценой угля вырастут показатели компании, и появится шанс на удачное IPO. «У компании нет срочной необходимости в деньгах», — сообщил близкий к ней источник.

В ближайшее время разместить бумаги должны группа ГМС, ЧТПЗ и Nord Gold. Отразится ли неудача «Кокса» на планах этих компаний, их представители не говорят. Пока планы не менялись, знают источники, близкие к последним двум компаниям.

Источник: "Ведомости"