2011-02-03 15:00:33 1296734433 НЛМК обезвреживает промышленные отходы с помощью новой экологически безопасной высокотемпературной установки
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

НЛМК обезвреживает промышленные отходы с помощью новой экологически безопасной высокотемпературной установки

Установка сжигает при 1100 градусах промасленную ветошь, отходы бумажной и древесной упаковки, грунт, загрязненный нефтепродуктами
03.02.2011 15:00 @ Главные новости

НЛМК завершил монтаж новой экологически безопасной установки по обезвреживанию промышленных отходов производительностью 1,2 тыс. тонн в год. Её эксплуатация даст возможность с минимальным воздействием на окружающую среду сжигать образующиеся на комбинате малоопасные отходы, включая, промасленную ветошь и опилки, отходы загрязненной бумажной и древесной упаковки, грунт, загрязненный нефтепродуктами и др.

Новая установка представляет собой малогабаритный агрегат, отвечающий наилучшим существующим на сегодняшний день технологиям. В ней реализован наиболее эффективный процесс обезвреживания, при котором сжигание отходов происходит в сочетании с термическим разложением под действием высоких температур до 1100 градусов по Цельсию. Для дополнительной очистки отходящих газов, образующихся при горении, установка оборудована камерой дожигания с каталитическим фильтром.

Примененное в новой установке техническое решение обеспечивает практически полное сгорание отходов и в сравнении с ранее применявшимися технологиями более чем в 20 раз снижает техногенную нагрузку на воздух.

В реализацию очередного экологического проекта компанией инвестировано более 1,5 млн. рублей.

Для справки:
За счет использования новых технологий НЛМК удается обезвреживать и вторично использовать в технологическом процессе более 95% образованных отходов. Компанией успешно внедрены уникальные технологии безопасной утилизации шлаков и шламов, нефтемаслоотходов, а также электротехнического оборудования, содержащего сверхтоксичные соединения. В 2004 году НЛМК прекращено накопление технологических отходов на территории липецкой промплощадки и начата переработка ранее накопленных отходов. В целом, за период с 2004 по 2010 год объемы ранее накопленных отходов сокращены почти на 1,5 млн. т.

Источник: Пресс-служба "НЛМК"