2011-01-28 12:09:35 1296205775 Качканарский ГОК наращивает объемы производства руды, оставив вопрос экологической безопасности на будущее
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Качканарский ГОК наращивает объемы производства руды, оставив вопрос экологической безопасности на будущее

Срок эксплуатации ныне существующей емкости для складирования отходов производства заканчивается в 2017 году
28.01.2011 12:09 @ Главные новости
Качканарский ГОК приобрел пять новых самосвалов "БелАЗ» грузоподъемностью от 45 до 55 тонн. Сейчас они перевозят руду из карьеров комбината, а также пустую породу в отвалы. Новые карьерные самосвалы предназначены специально для эксплуатации в тяжелых условиях открытых горных выработок, сообщили в пресс-службе ЕвразХолдинга.

По словам директора КГОК по производству Анатолия Сухарева, новые самосвалы обеспечат стабильность поставок рудного сырья на обогатительный передел комбината. «Это важный шаг, учитывая, что в этом году объемы перевозки горной массы автомобильным транспортом КГОКа должны вырасти более чем на 50 %», - отметил менеджер.

Увеличение объемов перевозки горной массы связаны, в частности, возрастающей загрузкой предприятия. Ранее управляющий директор Качканарского ГОКа Сергей Напольских сообщал, что в 2011 году комбинат намерен добыть 53 млн тонн руды, а в 2016 году - уже 63 млн тонн. Для того чтобы не отставать от производственных планов ЕвразХолдинг вкладывается в обновление мощностей качканарской «дочки», однако вопрос складирования обогатительных отходов производства по-прежнему остается открытым. По последним данным, хвостохранилище занимает более 1,5 тыс гектаров, а рекультивация территории ведется очень медленно. Более того, Качканарский ГОК включен в список объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих государственному экологическому контролю в РФ.

В настоящее время на КГОКе идет разработка инвестиционного проекта строительства нового отсека хвостохранилища. Срок эксплуатации ныне существующей емкости для складирования отходов производства заканчивается в 2017 году.

Источник: "УралПолит.Ru"