2011-01-20 12:00:32 1295514032 ГАЗ и SOLLERS согласились с условиями "Северстали" о цене на металлопрокат, АВТОВАЗ намерен дождаться решения ФАС
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ГАЗ и SOLLERS согласились с условиями "Северстали" о цене на металлопрокат, АВТОВАЗ намерен дождаться решения ФАС

"Северсталь" считает повышение отпускных цен оправданным, из-за роста тарифов естественных монополий
20.01.2011 12:00 @ Главные новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) до конца января 2011г. обещает дать ответ на жалобу ОАО "АВТОВАЗ" на повышение "Северсталью" цен на листовой прокат в 2011г. на 30%. В ожидании этого решения "Северсталь" решила пойти в наступление, сообщив, что с ее условиями уже согласились ГАЗ и SOLLERS, а несговорчивость проявляет только АВТОВАЗ, пишет газета "РБК daily". Правда, SOLLERS называет договоренности временными и вынужденными, а АВТОВАЗ намерен дождаться решения ФАС.

Спор российских металлургов и их потребителей о цене проката летом 2010г. взялся разрешить премьер Владимир Путин. В результате тому же АВТОВАЗу удалось договориться о повышении цен на металлопрокат на 22,4%, тогда как "Северсталь" хотела поднять цену на 31%. Но компромисс на рынке продержался лишь полгода. В начале декабря 2010г. АВТОВАЗ подал в ФАС жалобу на "Северсталь" из-за намерения повысить в 2011г. цены на листовой прокат.

Накануне "Северсталь" сообщила, что достигла устраивающих как производителя, так и потребителя металлопроката договоренностей с группой "ГАЗ" и SOLLERS. Но переговоры с АВТОВАЗом о поставках на 2011г. продолжаются. В 2010г., отмечают в "Северстали", компания пошла навстречу АВТОВАЗу, фактически дотируя поставляемую продукцию.

Теперь металлурги призывают партнеров отказаться от такой практики.

"Северсталь" считает повышение отпускных цен оправданным, в первую очередь, потому, что, несмотря на низкую эффективность продаж в 2010г., поставкт в адрес АТОВАЗа составили 200 тыс. т холоднокатаного металлопроката - в два раза больше, чем было предусмотрено соглашениями. Кроме того, в "Северстали" отмечают, что рост затрат на производство в 2011г. составит не менее 15% из-за роста тарифов естественных монополий.

На АВТОВАЗе отметили, что по-прежнему ждут ответа ФАС. "Если цена на металл в 2011г. вырастет на 30%, как на этом настаивает "Северсталь", автомобили Lada существенно подорожают, на что мы пойти не можем", - отмечают на автозаводе. "Вероятно, поставщики, видя рост рынка и общее улучшение экономической ситуации, решили получить максимальную прибыль, забывая о том, что это может подорвать начавшуюся стабилизацию автопрома", - считают в АВТОВАЗе.

В свою осередь в SOLLERS подчеркнули, что договоренности с "Северсталью" временные - "на месяц-два, чтобы не допустить остановки производства". "Переговоры о годовом контракте продолжаются, и мы считаем, что под повышением цен "Северсталью" нет экономических оснований", - поясняют в компании. В группе "ГАЗ" не стали комментировать ситуацию.

Оригинал материала: "РБК daily"