2010-12-20 15:23:24 1292847804 В результате взрыва и последующего многочасового пожра на коксохимическом производстве ЗСМК погиб рабочий
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В результате взрыва и последующего многочасового пожра на коксохимическом производстве ЗСМК погиб рабочий

Пресс-служба Евраза сообщила, об "разгерметизации куба редисциляции бензола с последующим его выбросом и возгоранием"
20.12.2010 15:23 @ Главные новости
Когда управляющий директор ОАО "ЗСМК" Алексей Юрьев отказался отвечать на вопросы нашего корреспондента относительно взрыва с пожаром на территории коксохимпроизводства ЗСМК, стало понятно: есть что скрывать.

Когда пресс-служба Евраза сообщила, что инцидент заключался в "разгерметизации куба редисциляции бензола с последующим его выбросом и возгоранием", а "площадь возгорания составила 15 квадратных метров; производство ЗСМК не пострадало", стало ясно: информация, мягко говоря, неполная. Потому что на рядовой пожар руководящие работники городских и областных структур, вплоть до генералов МЧС, не съезжаются. Как выяснилось впоследствии, тушение пожара велось не три часа с небольшим, а около восьми.

Когда нам, со слов Алексея Юрьева, сообщили, что "пострадал один человек, который в состоянии средней степени тяжести был госпитализирован, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь", стало тревожно. Потому что "для внутреннего потребления" у командиров производства одна правда, а для прочих - другая.

И все равно известие о смерти Алексея Блинова стало шоком. Аппаратчик отделения ректификации бензола КХП ОАО "ЗСМК" - тот самый, которого госпитализировали "в состоянии средней степени тяжести" и которому "оказывалась вся необходимая медицинская помощь", скончался в ночь на 16 декабря.

Родственники погибшего сообщили о том, что в течение всего этого времени, трех суток, Алексей Блинов находился в тяжелейшем состоянии, без сознания. У него были переломы ног, девяти ребер, повреждены легкие, имели место тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и так далее. По словам сослуживцев, Алексей Федорович уже отработал смену, но хотел вернуться за оставленным молоком (коксохимики его получают "за вредность"). Когда он был в нескольких десятках метров от куба, с того мощным взрывом сорвало массивную крышку, произошел выброс продукта, под все это и попал пострадавший.

Источник: "Город новостей"