2010-11-19 16:18:50 1290172730 Владимир Путин запустил новый электросталеплавильный комплекс "Железный Озон 32" в Свердловской области
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владимир Путин запустил новый электросталеплавильный комплекс "Железный Озон 32" в Свердловской области

ОАО "ЧТПЗ" инвестировало 19 млрд рублей в проект, котрый будет производить 950 000 тонн стальной заготовки в год
19.11.2010 16:18 @ Главные новости
Глава Правительства РФ Владимир Путин принял участие в торжественном пуске нового инвестиционного проекта ОАО «ЧТПЗ» – электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32». В рамках церемонии была успешно осуществлена первая плавка на дуговой электросталеплавильной печи нового цеха.

Реализация данного проекта – крупнейшего в металлургии Свердловской области в посткризисный период – стала возможна благодаря поддержке государства. В 2008 году группа «ЧТПЗ» вошла в список системообразующих компаний страны, в 2009 году «Сбербанк» предоставил 8 млрд рублей кредита на завершение строительства цеха. Объем инвестиций в «Железный Озон 32» составил 19 млрд рублей. Новый цех обеспечит предприятия группы «ЧТПЗ», ведущего отечественного производителя трубной продукции, высококачественной, отвечающей всем стандартам и требованиям заготовкой для производства бесшовных труб. Мощность предприятия составит 950 000 тонн стальной заготовки в год.

– «Железный Озон 32» - это качественный шаг вперед, как в плане технического оснащения, так и в плане примененных в проекте экологических стандартов, – отметил акционер компании Андрей Комаров.

- С запуском нового цеха Первоуральский новотрубный завод полностью сможет обеспечить себя высококачественной стальной заготовкой, - отметил генеральный директор ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров.

«Железный Озон 32» станет одним из самых высокопроизводительных комллексов в Европе и абсолютным лидером среди российских металлургических предприятий по показателю выработки стали на сотрудника: в пересчете на работника «Железный Озон 32» планирует выпускать более 3000 тонн стали в год.

Поставщиком оборудования для нового электросталеплавильного цеха выступила немецкая компания SMS-Demag. Всего на природоохранные мероприятия в рамках запуска проекта потрачено около 1 млрд рублей.

Новое производство позволит компании вывести из строя устаревшие мартеновские печи на ЧТПЗ. и открыть более 300 рабочих мест, его запуск увеличит выплаты налогов во бюджеты всех уровней на 300-600 млн рублей в год. Вывод производства на проектную мощность запланирован на 2011 год

Источник:Rusmet.ru