2007-12-05 15:41:10 1196858470 "Мечел" может провести IPO горнодобывающего дивизиона
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел" может провести IPO горнодобывающего дивизиона

В новую структуру войдут угольные активы Мечела – Южный Кузбасс, Якутуголь и Эльгауголь
03.12.2007 16:39 @ Главные новости
Когда в 2004 г. компания провела IPO в Нью-Йорке, она называлась «Стальная группа «Мечел». Через год слово «стальная» было решено убрать, ведь на добывающий сегмент приходится около 30% выручки. Теперь же «Мечел» задумался об объединении своего горнорудного бизнеса в отдельную компанию с ее последующим листингом на западной бирже, рассказали несколько банкиров, знакомых с руководством «Мечела». Об этом же слышал и источник, близкий к «Мечелу». Никаких решений на этот счет не принято, даже не наняты банки-консультанты для этой сделки. По данным «Интерфакса», новая компания может получить листинг в Торонто.

Сейчас основными угольными активами «Мечела» владеет его «дочка» — «Южный Кузбасс». В год компания добывает 17 млн т угля. А в начале октября «Мечел» купил на госаукционе 75% минус 1 акция «Якутугля» (первые 25% плюс 1 акция компания приобрела еще в 2005 г. почти за $411 млн) и почти 70% «Эльгаугля» примерно за $2,3 млрд. Со временем «Мечел» хочет довести добычу угля до 60 млн т в год. «Южный Кузбасс» к 2010 г. планирует добывать 25 млн т. «Якутуголь» может в ближайшие три-четыре года нарастить добычу с 10 млн до 12-15 млн т. А «Эльгауголь» после выхода на полную проектную мощность будет добывать около 30 млн т угля в год.

Кроме этого, у «Мечела» есть крупное железорудное предприятие — Коршуновский ГОК (выпускает около 5 млн т концентрата в год) и никелевые активы. Правда, источник, близкий к «Мечелу», слышал, что в единый холдинг могут быть объединены только угольные и железорудные компании. Причем, скорее всего, добывающая компания останется «дочкой» «Мечела».

Пресс-секретарь «Мечела» Илья Житомирский лишь сказал, что возможность объединения угольных активов и последующего IPO такой компании обсуждается с момента покупки якутских компаний — «Якутугля» и «Эльгаугля». А вот может ли в угольный холдинг быть передан Коршуновский ГОК, Житомирский говорить не стал, заметив, что возможны разные варианты.

Вместе с углем и железной рудой сырьевая компания может стоить $7-9 млрд, рассуждает аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской. В ходе IPO сырьевого холдинга, по словам Донского, может быть продано 20-30% акций, таким образом, исходя из консервативной оценки размещение может принести «Мечелу» в среднем $1,7 млрд. Эти средства могут быть потрачены на погашение $2 млрд кредитов, взятых «Мечелом» на покупку угольных активов и на разработку Эльгинского месторождения (на это нужно около $3 млрд), рассуждает он.

Источник: "Ведомости" от 03.12.07