2010-11-02 12:26:47 1288690007 ОАО НЛМК за $28 млн приобрел ломоперерабатывающие активы в Московской области мощностью 500 тысяч тонн лома в год
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО НЛМК за $28 млн приобрел ломоперерабатывающие активы в Московской области мощностью 500 тысяч тонн лома в год

Ломоперерабытывающие площадки куплены для поставок на строящийся завод мощностью 1,5 млн. тонн в год в Калужской области
02.11.2010 12:26 @ Главные новости
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), один из крупнейших производителей стали в России, приобрело расположенные в Московской области активы ломоперерабатывающей компании ООО "ВМИ Ресайклинг Групп" (ВМИ) у группы акционеров за 28,4 миллиона долларов. Сделка была одобрена регулирующими органами РФ.

Производственные мощности компании ВМИ включают четыре площадки, оснащенные современным оборудованием для сбора и переработки металлолома, расположенные в Московской области, крупнейшем регионе ломосбора в России. Ломозаготовительные площадки оборудованы высокотехнологичным оборудованием, позволяющим перерабатывать до 500 тысяч тонн лома в год.

"Данный шаг позволит компании также оптимизировать логистику поставок лома как на строящийся завод в Калужской области мощностью 1,5 миллиона тонн в год, так и на основную площадку в Липецке", - отмечается в релизе.

"Это приобретение является еще одним шагом на пути к повышению самообеспеченности компании основными видами сырья. Кроме того, следует отметить стратегически важное значение присутствия НЛМК в профицитном по сбору лома регионе - Московской области. Этот регион имеет существенный потенциал для дальнейшего развития, что в итоге позволит нам обеспечить эффективную интеграцию как с уже существующими производственными активами группы, так и с Калужским электрометаллургическим заводом, запуск которого планируется на 2012 год. В перспективе мы планируем увеличить мощности ВМИ по переработке лома", - прокомментировал сделку президент НЛМК Алексей Лапшин.

Сделка будет профинансирована из текущих денежных средств и имеющихся кредитных линий НЛМК. Компания ВМИ будет консолидирована на балансе 100-процентных дочерних компаний группы - "Вторчермет НЛМК" и "НЛМК Сорт" в соотношении 99% и 1% соответственно.

Источник: "РИА Новости"